ПОИСК
Події

Новому 2010-му будет покровительствовать белая луна

0:00 30 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Такие годы повторяются со строгой периодичностью и бывают один раз в 70 лет

Наступающий 2010 год, как следует из зодиакальной астрологии, будет находиться под покровительством Луны, причем белой. Годами белой Луны были 1730-й, 1800-й, 1870-й и 1940-й, поскольку ее период составляет 70 лет. По утверждению астрологов, Луна определяет эмоциональную сферу деятельности как отдельно взятого человека, так и общества в целом. Белый цвет показывает, что намерения человека отличаются своей чистотой, конкретностью цели и последовательностью действий. А наличие стихии металл, как в 2010-м, заряжает человека энергией.

В 1730 году увеличилось число крестьян-переселенцев на Правобережную Украину. Кроме того, началась кодификация судебного права и был создан свод законов «Право, по которому судился малороссийский народ». В Кременце в 1730 году началось сооружение коллегиума, а в Почаеве открылась униатская типография.

В Восточной Галиции в 1800 году была сооружена первая в Европе нефтеперерабатывающая установка в селе Мудричи (вблизи Борислава), а в Закарпатье начала свою деятельность группа опришков под руководством Марусяка. В Луганске 17 октября на металлургическом заводе была введена в действие первая доменная печь. В этом же году завершилась война России против Франции победоносными походами Александра Суворова, в войсках которого были и полки украинских казаков.

С начала 1870 года оживает национальное движение в Украине и центром его становится Киев. Здесь сосредотачиваются такие ученые, как Владимир Антонович, Михаил Драгоманов. В 1870-м в Киеве был сооружен железнодорожный мост через Днепр, открыты мастерские Юго-Западной железной дороги, восстановлен Мариинский дворец, сгоревший во время пожара в 1819 году. Во Львове состоялась забастовка работников печати (первая в западноукраинских землях), создано музыкально-хоровое товарищество «Торбам» и началась деятельность украинского студенческого товарищества «Академическая беседа». В Черновцах стали издавать вестник «Буковинские зори». В это же время сыновья сахарного магната Артема Терещенко открыли свои конторы в

РЕКЛАМА

14 городах, основав «Общество сахарных и рафинадных заводов братьев Терещенко». Это «Общество» занималось не только производством сахара, но и зерновым, лесным хозяйством.

Первые в Украине совхозы и МТС появились в 1940 году, а в организации украинских националистов произошел раскол. Первым секретарем Компартии Украины был избран Никита Хрущев, а 31 тысячу 600 семей колхозников переселили из Украины в Сибирь и Казахстан. Во Львове был открыт Театр оперы и балета — первый на западных землях Украины.

РЕКЛАМА

336

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів