ПОИСК
Україна

Преступника, который, скрываясь от преследования, ранил милиционера и подростка на подоле в киеве, задержали при ограблении банка в черкассах

0:00 3 січня 2008
Разыскиваемый украинскими и чешскими правоохранителями вооруженный бандит был обезврежен пенсионером и банковским служащим, получившим пулевое ранение в живот и ногу

В 9. 40 29 декабря в отделение «Приватбанка» «Вокзальное» на улице Вернигоры в Черкассах зашел молодой человек. Угрожая присутствовавшим автоматом «Узи», он ногой вышиб дверь в кассу. Под дулом автомата кассир отдал грабителю все деньги, и тот попытался уйти. Но ему помешал специалист по розничному обслуживанию физических лиц Ярослав Надточий. Преступник открыл огонь по пытавшемуся задержать его клерку, ранив Ярослава в живот и бедро, и в это время похищенные деньги рассыпались по полу, рассказала «ФАКТАМ» сотрудник Центра связей с общественностью Черкасского облуправления милиции Наталия Таран. Злоумышленник собрал часть банкнот и попытался выбежать на улицу, но на его пути стал пенсионер. 58-летний местный житель Николай Филинов, пришедший в банк по своим делам, не растерялся и, выскочив перед бандитом на улицу, заблокировал двери, при этом зажав ими руку грабителя. Не поддавшись на угрозы затиснутого дверью преступника, Николай Петрович удерживал его несколько минут. В это время сотрудник банка нажал тревожную кнопку, и на место происшествия почти сразу же прибыл сотрудник фирмы «Охрана-сервис», который отобрал у преступника автомат и вступил с ним в борьбу, пытаясь скрутить.

Кроме представителя охранной фирмы, к банку прибыли и две группы задержания Госслужбы охраны. Как рассказала «ФАКТАМ» пресс-секретарь руководителя Департамента ГСО при МВД Украины Наталия Вишневская, после того как сообщение о нападении на банк поступило по спецлинии «02», на место была сразу направлена группа захвата ГСО. В это время сработала тревожная кнопка в расположенном по соседству ломбарде (сотрудники ломбарда нажали ее, услышав выстрелы), поэтому туда выехала вторая группа. Блокировав все выходы из банка, сотрудники ГСО вошли внутрь и увидели двух боровшихся мужчин. Обоих задержали, но охранник сразу был отпущен, а грабителя доставили в райотдел милиции. Раненого Ярослава Надточия госпитализировали в хирургическое отделение 3-й горбольницы, где он был прооперирован. В настоящее время угрозы его жизни нет.

Личность грабителя установили сразу. Им оказался 25-летний черкасчанин, которого в городе четвертый день пыталась вычислить группа киевских оперативников. Как сообщали ранее «ФАКТЫ», вечером 25 декабря на Контрактовой площади столицы милицейский патруль решил проверить документы у двух молодых людей, по описанию походивших на преступников, ограбивших летом несколько столичных банков. Те бросились убегать, а один из них несколько раз выстрелил из автомата «Узи», ранив патрульного и проходившего мимо подростка. Преступники поймали такси и пытались уехать на нем на массив Позняки, но машину перехватили на мосту Патона. Из-за того, что движение на мосту было очень напряженным, один из преследуемых смог уйти от погони. Как оказалось, в бегах ему суждено было находиться недолго.

В Черкассах против злоумышленника возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Разбой». Сейчас решается вопрос об объединении этого дела с возбужденным в столице уголовным делом по стрельбе на Подоле. А еще, как выяснилось, задержанного черкасчанина разыскивают и полицейские Чехии, где его подозревают в совершении серии разбоев и грабежей. Также столичные правоохранители отрабатывают его на причастность к прошлогодним ограблениям нескольких киевских банков.

РЕКЛАМА

P. S. Одним из первых приказов вновь назначенного министра внутренних дел Юрия Луценко наград удостоены сотрудники «Беркута» Виталий Бондарчук, Валентин Гуденко и Олег Зинченко, задерживавшие черкасских разбойников на мосту Патона, а также Виктор Дворницкий, Иван Мороз и Руслан Возный, заметившие и преследовавшие их на Контрактовой площади (Руслану Возному награду вручили в больнице, где он находится после ранения). А УМВД Украины в Черкасской области и местный филиал «Приватбанка» приняли решение о награждении Николая Филинова, Ярослава Надточия и сотрудников милиции, задержавших вооруженного бандита.

РЕКЛАМА

261

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів