ПОИСК
Події

«когда на паралимпийском чемпионате в англии я попробовал, не дыша, проплыть дистанцию, у меня прямо в воде на 40 секунд остановилось сердце»

0:00 3 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Достижение 28-летнего Олега Иваненко, при парализованных ногах и кистях рук проплывшего в столичном Дворце подводного плавания с задержкой дыхания 50 метров, внесено в Книгу рекордов Украины

О 28-летнем жителе Броваров Олеге Иваненко «ФАКТЫ» писали ровно год назад. Получив в 16 лет тяжелейшую травму в результате неудачного прыжка в реку и оставшись после этого практически парализованным (у Олега обездвижены ноги и кисти рук, атрофированы мышцы брюшного пресса и не работают спинные мышцы), он закончил школу, а затем университет. Сейчас Олег — частный нотариус, возглавляет несколько предприятий и общественную организацию инвалидов. Он — мастер спорта по плаванию, член Национальной паралимпийской сборной Украины.

В прошлом году, выступая на открытом чемпионате Англии для людей с ограниченными физическими возможностями, Олег завоевал золотую медаль. А на днях установил рекорд, к которому готовился пять лет. Как сообщала наша газета, в столичном Дворце подводного плавания броварчанин проплыл стилем баттерфляй, не дыша, 50 метров за одну минуту 13 секунд. Это достижение внесено в Книгу рекордов Украины, вскоре будет подана заявка на его регистрацию в Книге рекордов Гиннесса.

«Врачи не давали никаких гарантий того, что сын останется жив»

С Олегом и его отцом мы пообщались в холле Дворца подводного плавания.

- Я получил травму 12 лет назад, — рассказал Олег Иваненко.  — Но благодаря родителям, медикам и восьми годам непрерывных тренировок восстановил себя до такой степени, что сейчас живу полноценной жизнью. У меня есть любимое дело, успешный бизнес и нет ни психологических, ни материальных проблем. Своим рекордом я еще раз хочу показать попавшим в беду людям: как бы тяжело ни было вам в жизни, никогда не сдавайтесь, будьте сильнее обстоятельств!

РЕКЛАМА

- Когда с Олегом случилось несчастье, — подключается к беседе отец пловца Валерий Иваненко, — врачи не давали никаких гарантий того, что он останется жив. В больнице сын пережил клиническую смерть, а после выписки начал все с нуля. Он был полностью обездвижен. В течение шести лет я занимался с ним по два-три раза в день: клал сына на свою спину и начинал делать упражнения. Олег не делал себе никаких поблажек — и вот результат.

- Олег, сколько лет ты готовился к этому рекорду?

РЕКЛАМА

- Пять лет назад я попробовал установить его на паралимпийском чемпионате в Англии. Тогда у меня на 40 секунд остановилось в воде сердце. Но я не сдался. Все эти годы каждый свободный вечер посещал бассейн, занимался на тренажерах.

Кстати, на этом результате я останавливаться не собираюсь: теперь хочу проплыть без дыхания 75-метровую дистанцию.

РЕКЛАМА

«Через открытый мною реабилитационный центр за три года прошли более тысячи ребят»

- Мы с тобой не виделись год. Каким он был для тебя?

- На открытом чемпионате Англии по плаванию для людей с ограниченными физическими возможностями я завоевал золотую медаль. Хотелось бы принять участие в паралимпийских играх в Пекине, но, к сожалению, не набирается необходимое для этого количество пловцов на 50-метровую дистанцию.

Осенью сбылось мое желание познакомиться с самым высоким жителем планеты Леонидом Стадником. Это удивительный человек. Мы договорились, что я решу вопрос об изготовлении необходимых для него тренажеров, развивающих функцию икроножных мышц. Уже нашел людей, которые сделают эти тренажеры, и думаю, что весной Леня сможет на них заниматься. Я с детства увлекаюсь армрестлингом и предложил Леониду попробовать сразиться со мной. Конечно, рука у него огромная, да и сам Стадник очень сильный человек. Поэтому, как я ни сопротивлялся, Леня меня «положил».

- Говорят, ты собираешься превратить Бровары в город, где люди с ограниченными физическими возможностями смогут чувствовать себя комфортно.

- Сейчас я со своими единомышленниками работаю над созданием в Броварах производственной базы, где смогли бы трудиться такие люди. На каждом городском маршруте ходят автобусы, оборудованные подъемниками. В броварском бассейне устанавливаются специальные лифты, пандусы. В скором времени ими будут оборудованы все общественные места города.

Уже три года работает открытый мною реабилитационный центр, через который за это время прошли более тысячи ребят. Как куратор Киевской области по правам людей с ограниченными возможностями от Всеукраинской ассамблеи инвалидов я озабочен проблемами не только родного города, но и всего региона. Мы всерьез занимаемся вопросом создания в Украине Центра реабилитации спинальных больных на базе Международного нейрохирургического центра. Под его строительство уже выделена площадка в пригороде столицы — селе Погребы, — разработана проектная документация.

Благодаря президенту Национальной ассамблеи инвалидов и Паралимпийского комитета Валерию Сушкевичу у нас в стране создана одна из лучших законодательно-правовых баз по вопросам людей с ограниченными возможностями. К сожалению, эти прекрасные законы не работают. На последней встрече с Президентом Украины, состоявшейся в День инвалида, глава государства дал поручение всем министерствам и ведомствам уделить больше внимания людям с ограниченными возможностями. И процесс пошел. А когда Украина наконец-то подпишет Конвенцию по правам инвалидов, которую уже ратифицировали 182 страны мира, я надеюсь, что людям, имеющим физические недостатки, жить станет намного легче.

 

312

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів