17-летний Максим Галиничев из Шостки стал победителем молодежного первенства Европы по боксу

1:02 1 листопада 2017

В Анталье завершился чемпионат Европы по боксу среди молодежи, на котором около двух сотен спортсменов из 33 стран Старого Света (возраст участников не превышал 18 лет) разыгрывали между собой десять комплектов медалей. Украинская дружина на состязаниях в Турции завоевала пять наград (одну золотую, две серебряные и две бронзовые), разделив в общекомандном зачете второе место со сборной хозяев турнира.

Медаль высшей пробы в копилку нашей команды положил Максим Галиничев, выступавший в весовой категории до 52 килограммов. Следует отметить, что на первенстве Европы 17-летний боксер из Шостки Сумской области выиграл все поединки «всухую», одолев каждого своего соперника (среди них были словак, россиянин, турок и британец) с одинаковым счетом — 5:0.

Обладателями серебряных наград чемпионата Европы стали Тарас Бондарчук (весовая категория до 60 кг) и Евгений Павловский (до 81 кг). Украинцы успешно дошли до финалов в своем весе, однако в решающих поединках синхронно проиграли боксерам из России.

Еще две награды — бронзовые — в актив «желто-синей» дружины принесли Иван Папакин (до 75 кг) и Аркадий Карцан (до 91 кг), уступившие в полуфиналах, соответственно, азербайджанцу и россиянину.

Победителем итогового зачета чемпионата Европы стала сборная России, у которой восемь медалей (пять золотых, две серебряные и одна бронзовая).

Украинец Дмитрий Митрофанов, известный по выступлениям за «Украинских атаманов» во Всемирной серии бокса, успешно дебютировал на профессиональном ринге. Свой первый профи-поединок 27-летний уроженец Чернигова, выступающий в весовой категории до 72,5 килограмма, провел в пригороде Чикаго против местного бойца Брэндона Мэддокса, до встречи с нашим спортсменом не знавшего горечи поражений (семь побед в семи боях, пять из них — досрочные).

Первый профессиональный бой победителю Универсиады-2013 и бронзовому призеру чемпионата Европы-2011 удался на славу: рефери остановил поединок в четвертом раунде, присудив Митрофанову победу техническим нокаутом.