Гостевое поражение от «Монса» стало для «Химика» четвертым подряд в Кубке Европы

17:35 1 листопада 2017

«Монс» (Бельгия) — «Химик» (Украина) — 75:51 (17:19, 22:6, 23:6, 13:20)

«Химик»: Петров (10), Колтер (8), Антипов (8), Эрианс (3 + 4 подбора), Сидоров (6 + 5 подборов) — стартовый состав; Павлов (8), Лав (4 + 4 подбора), Мальчевский (4), Марченко (0), Рябчук (0 + 4 подбора).

Южненский «Химик» снова потерпел поражение в матче Кубка Европы ФИБА. Очередным клубом, взявшим верх над вице-чемпионом Украины в групповом этапе турнира, стал бельгийский «Монс», ни разу не выигрывавший чемпионат своей страны.

Гостевой поединок с представителем небольшого европейского государства сложился крайне неудачно для подопечных Виталия Степановского. Им удалось выиграть у соперника первую четверть матча, однако необъяснимые провалы в двух последующих десятиминутках (6:22 и 6:23) свели на нет все усилия южненцев. Выигрыш заключительного отрезка игры лишь подсластил горечь итогового поражения с неприличной разницей в счете «минус 24». Это уже четвертый проигрыш вице-чемпиона Украины в четырех поединках в группе G Кубка Европы.

Самым результативным в составе «Химика» стал центровой Виталий Петров, записавший в свой актив 10 набранных баллов и ставший единственным игроком команды, сумевшим набрать двузначное количество очков. В другом поединке квартета G турецкий «Бююкчекмедже» вчера вечером принимал на родном паркете «Приштину» из Косово.

Положение команд: 1. «Приштина» — 6 очков (3 матча); 2. «Монс» — 5 (3); 3. «Химик» — 4 (4); 4. «Бююкчекмедже» — 3 (2).

В своем следующем поединке Кубка Европы «Химик» 8 но­ября на выезде встретится с «Бююкчекмедже».

Тем временем атакующий защитник Сергей Гладырь, защищающий цвета французского «Монако», объявил о своем возвращении в состав сборной Украины. По словам 29-летнего уроженца Николаева, он намерен принять участие в первых отборочных поединках чемпионата мира 2019 года против команд Швеции (24 ноября, в гостях) и Турции (26 ноября, дома).

Напомню: Гладырь не смог принять участие в прошедшем в сентябре Евробаскете-2017 из-за перенесенной летом операции на колене. Тем не менее, несмотря на отсутствие Сергея на первенстве Европы, тренерский штаб сборной включил защитника в расширенную заявку национальной команды на предстоящие матчи со шведами и турками.

Кстати, по словам наставника «желто-синих» Евгения Мурзина, присутствие в команде Гладыря может помочь вернуть в сборную еще одного знакового для нее игрока — американского легионера Пуха Джетера, выступающего за китайский «Тяньцзинь».