ПОИСК
Світ

Вчера ушел из жизни народный артист россии александр абдулов

0:00 4 січня 2008
У 54-летнего актера остались молодая жена и десятимесячная дочь

Вчера в московском Центре сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева в возрасте 54 лет скончался известный актер театра и кино Александр Абдулов. Об этом сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заместитель директора театра «Ленком» Сергей Вольтер. Ему позвонили прямо из клиники с мобильного телефона Абдулова. Смерть наступила в 7. 20 по московскому времени…

Александр Абдулов родился 29 мая 1953 года в Тобольске, а вырос в Фергане. В 1975 году окончил ГИТИС. В том же году его приняли в труппу театра «Ленком», где он играл еще будучи студентом четвертого курса. Его первой работой на театральной сцене стала роль лейтенанта Плужникова в спектакле «В списках не значился» по повести Бориса Васильева.

А на киноэкране Абдулов впервые появился в комедии «Про Витю, про Машу и морскую пехоту». Настоящая популярность пришла к молодому актеру после телефильма «Обыкновенное чудо». Абдулов сыграл в картине Медведя, которого волшебник превратил в прекрасного юношу. Режиссер Марк Захаров после этого приглашал Александра почти во все свои проекты: «Тот самый Мюнхгаузен», «Дом, который построил Свифт», «Убить дракона» и, конечно, всенародно любимую «Формулу любви».

Абдулов много снимался и у других режиссеров. Ему прекрасно удавались как комедийные, так и драматические роли, о чем свидетельствует популярность фильмов «Чародеи», «Ищите женщину», «Гений», «Карнавал», «Леди Макбет Мценского уезда», «С любимыми не расставайтесь».

РЕКЛАМА

Любители телесериалов хорошо знают Абдулова по его работам в «Ледниковом периоде», «Капкане», «Мастере и Маргарите». А в «Ленкоме» он стал одним из ведущих актеров. Московские театралы ходили «на Абдулова», когда труппа ставила «Звезду и смерть Хоакина Мурьетты», «Жестокие игры», «Школу для эмигрантов», «Варвару и еретика», «Плач палача». Поклонники актера до последнего дня верили, что Александр Гаврилович сможет сыграть в спектакле «Женитьба» в новом театральном сезоне…

О том, что у него рак, Абдулов узнал в августе 2007 года. Он снимался в Балаклаве, когда ему неожиданно стало плохо. В Севастополе актеру сделали срочную операцию в связи с обострением язвы желудка, однако ожидавшегося улучшения не наступило. Абдулова отправили сначала в Москву, затем в Израиль. Израильские специалисты сообщили Александру, что рак успел поразить его легкие, почки, печень, поджелудочную железу. И хотя обычно в таких случаях лечение бесполезно, Абдулов решил бороться за жизнь. Он прошел курс химиотерапии, после которого наступило временное облегчение. Ему разрешили вернуться в Москву. Но потом страшная болезнь продолжила свое дело.

РЕКЛАМА

Последний раз на публике Александр Гаврилович появился в середине декабря. Президент России Владимир Путин вручил актеру орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Абдулов тогда снова заявил о своем намерении вернуться на сцену. Он мечтал встретить Новый год дома с женой Юлией и дочерью Евгенией…

Это был фактически третий брак актера. В начале своей карьеры он женился на Ирине Алферовой, которую многие до сих пор считают одной из самых красивых актрис советского кинематографа. Они вместе воспитывали дочь Ирины Ксению, которую Александр любил как родную. Абдулов и Алферова расстались более 20 лет назад. Затем актер некоторое время жил в гражданском браке с Галиной, московским театральным менеджером.

РЕКЛАМА

В прошлом году оказалось, что Абдулов и Алферова развод не оформляли. Во время съемок сериала «Капкан», где были задействованы и Александр, и Ирина, и Ксения, Абдулов вдруг попросил Алферову срочно подписать все необходимые бумаги, чтобы он мог жениться на Юлии Милославской, с которой жил на тот момент почти два года. В марте 2007 года Юлия родила Александру дочь — его первого и единственного ребенка…

Организацией похорон занимается близкий друг Александра Гавриловича Леонид Ярмольник. Он заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что прощание с покойным и гражданская панихида пройдут в помещении театра «Ленком» 5 января. Представитель московских властей сообщил ИТАР-ТАСС, что похоронят народного артиста России Александра Абдулова, скорее всего, на Ваганьковском кладбище.

642

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів