ПОИСК

«вирус гриппа вырабатывает опасные токсины, отравляющие организм»

0:00 4 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы вывести их, надо выпивать не менее двух литров теплой жидкости в сутки. Эпидемия ожидается в Украине в начале февраля

Украинский центр гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний сообщил: в десяти контрольных городах, где специалисты проводят еженедельный мониторинг, значительного роста заболеваемости не наблюдается. Всего за последнюю неделю прошлого года ОРВИ заразилось более 50 тысяч человек. В Виннице, Чернигове, Львове и Харькове количество простуженных больше, чем в других городах, но эпидемический порог нигде не превышен.

Вирусологические лаборатории страны пока не выделили ни одного типа вируса гриппа. Однако угроза распространения болезни существует. В ближайших к Украине странах — Чехии, Венгрии, Словакии, Словении и Австрии — уже произошли вспышки гриппа, и к нам его могут завезти. Специалисты этих стран определили, что причиной заболевания, как и прогнозировали, стали вирусы гриппа А-Соломоновы острова. Медики предупреждают: заметный рост заболеваемости у нас ожидается в начале февраля. Но резкое похолодание может ускорить процесс. Ведь известно, что переохлаждение снижает сопротивляемость организма.

- Если человек замерз, стоя, например, на остановке, то, приехав домой, он должен попарить ноги в горячей воде с горчицей и надеть шерстяные носки, — говорит профессор кафедры микробиологии и эпидемиологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика доктор медицинских наук Виктор Гавура.  — При недомогании и подозрении на грипп необходимо обращаться к врачу. Чаще всего грипп начинается с резкого повышения температуры, которая может достигать 40 градусов, общей слабости, озноба, боли в глазах, спине, мышцах, суставах. У больного человека нарушается сон, блестят глаза, отекает лицо. На второй день могут появиться кашель, боль в груди.

Эффективных средств, действующих на вирус гриппа со стопроцентным результатом, не существует. Врач обычно рекомендует противовирусные препараты (арбидол, ремантадин и другие), обезболивающие и жаропонижающие таблетки, обильное питье и постельный режим. Обычно температура спадает через два-три дня. Если же держится дольше или подскочила после того, как почти нормализовалась, это может свидетельствовать о том, что развивается бактериальное осложнение, например, бронхит, пневмония, воспаление сердечной мышцы или мозга.

РЕКЛАМА

Следует помнить: у маленьких детей грипп нередко приводит к нейротоксикозу, который проявляется рвотой и судорогами даже при невысокой температуре. У пожилых людей обостряются хронические заболевания сердца и сосудов. Тяжелых осложнений можно избежать, если следовать простым правилам.

 

РЕКЛАМА

Нужно одеваться по погоде, стараясь не перегреваться.

 

РЕКЛАМА

Необходимо полноценно питаться, обязательно включая в рацион овощи и фрукты, содержащие витамины и минералы.

 

Полезно принимать витамин С: он стимулирует защитные силы организма.

 

Желательно понемногу, но часто пить. В день употреблять не менее двух литров теплой жидкости. Вода, чай с лимоном, морс, компот, молоко помогут вывести из организма токсины, вырабатываемые вирусами.

 

Собираясь выйти из дома, можно смазать полость носа оксолиновой мазью. Она защищает «входные ворота» — слизистую оболочку верхних дыхательных путей — от проникновения возбудителя гриппа.

 

Рекомендуется часто проветривать помещение и проводить влажную уборку.

 

Не забывайте мыть руки с мылом, особенно после поездки в общественном транспорте.

1123

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів