ПОИСК

Восьмилетняя киевлянка регина занимается в обычной школе, общается со сверстниками и учит стихи благодаря тому, что пять лет назад в германии ей сделали операцию по возвращению слуха

0:00 4 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Накануне Нового года столичные специалисты вживили аппарат «искусственное ухо» 50-му ребенку

У всех деток, которые собрались сразу после Нового года в Институте отоларингологии, за одним ушком видно пластмассовое приспособление, от него тянется проводок к круглой «нашлепке», которая крепится под волосами. Именно благодаря такому аппарату, внутренняя часть которого вживлена в ухо, ребенок слышит звуки окружающего мира, речь людей, сам может произносить слова.

- Каждый год мы устраиваем праздник с подарками и сладким столом для наших пациентов, которые совсем недавно были глухими, — говорит ведущий научный сотрудник отдела микрохирургии уха и отонейрохирургии Института отоларингологии доктор медицинских наук Олег Борисенко.  — Столовая нашего отделения всех уже не вмещает. Как раз перед Новым годом, 27 декабря, мы провели 50-ю операцию по вживлению кохлеарного имплантата. Признаюсь, что все это было бы невозможно без поддержки нашего друга из Германии, который занимается благотворительностью, Хартмута Кепплера. Именно к нему в 2003 году обратилась женщина с просьбой помочь прооперировать трехлетнюю глухую девочку. Хартмут нашел спонсоров, и Регина вместе с мамой отправилась на лечение в Германию. Узнав об этом, родители других таких же детей начали обращаться к Хартмуту. Но ведь всех отправить на операцию за границу невозможно. Хартмут пригласил нас, хирургов Института отоларингологии, в немецкую клинику, где мы две недели каждый день смотрели и ассистировали во время операций по вживлению «искусственного уха». А в мае 2004 года наши немецкие коллеги приехали в Киев. Мы провели два вмешательства, во время которых все делали сами. Профессор Эссер и доктор Хофман только наблюдали за нашими действиями. С тех пор мы сами выполняем такие вмешательства. А Хартмут Кепплер стал хорошим другом нашего отделения. Каждый год зимой он привозит подарки пациентам, организовывает новогоднее представление.

Во время последней встречи в институт приехала и Регина, которую прооперировали в Германии. Сейчас девочка учится во втором классе обычной школы, хорошо разговаривает и даже жалуется, что сосед по парте у нее списывает. Встреча немецкого гостя с девочкой была очень трогательной. Регина получила в подарок мягкую игрушку.

- Мне так приятно слышать слова, которые произносят дети, которые недавно были глухими, — улыбается Хартмут Кепплер. Он хорошо говорит по-русски, так как много лет назад окончил Киевский строительный институт.  — Они читают стихи, учатся в обычных школах. В общем, перестали быть инвалидами.

РЕКЛАМА

Кстати, благотворительностью Хартмут занялся 20 лет назад, после того, как произошла авария на Чернобыльской АЭС. Каждый год он организовывает оздоровительные поездки украинских детей в Германию. И уже помог отдохнуть пяти тысячам наших ребятишек!

- Такого отзывчивого и доброго человека, который все свои заработки и пенсию отдает на помощь людям, я еще не видел, — признается Олег Борисенко.  — Вот и в этот раз Хартмут привез пироги для сладкого стола нашим пациентам.

РЕКЛАМА

На праздник собрались дети разного возраста — от трех до двадцати лет. Шестнадцатилетний паренек, которого прооперировали год назад, донимал доктора вопросом: «Мне уже можно ходить на тренировки по футболу? Я же хочу играть!» И специалист разрешил!

- Согласно статистике, из тысячи детей один рождается глухим, — говорит Олег Борисенко.  — Еще двое-трое теряют слух в течение первого года жизни. Сейчас в Украине существует очередь из ребят, которым необходима кохлеарная имплантация. Их более 400! Один имплантат стоит 167 тысяч гривен. Государство выделяет всего 19 штук в год бесплатно. Поэтому родители вынуждены искать спонсоров, одалживать деньги, чтобы как можно скорее сделать операцию. Известно, что если глухого ребенка прооперировать в год, то очень скоро он догонит в развитии речи своих сверстников. Если же операцию сделали ребенку старше пяти лет, его реабилитация и обучение займут много времени.

РЕКЛАМА

Мы говорили с доктором в то время, когда дети вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой, девочками из ансамбля «Дойче Квелле» при немецком культурном центре играли, пели песни и танцевали.

- От таких встреч я получаю огромное моральное удовлетворение, — признался Олег Борисенко.  — Дети слышат звуки окружающего мира, различают голоса мамы, папы, говорят мне «спасибо»! Главное, чтобы в наступившем году мы смогли провести еще больше таких операций. Причем сделали их вовремя и за государственный счет, чтобы родители не тратили время на поиски денег, а занимались со своими детками.

260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів