ПОИСК
Світ

Приблизившись на сторожевых катерах к американским военным кораблям в персидском заливе, иранские моряки угрожали их взорвать

0:00 9 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Госсекретарь США Кондолиза Райс назвала эти действия «провокационными и опасными»

Вчера государственный секретарь США Кондолиза Райс выступила с заявлением по поводу недавнего инцидента в Персидском заливе, в котором оказались задействованы американские военные корабли и иранские сторожевые катера.

Воскресной ночью пять иранских быстроходных катеров несколько раз приближались на опасное расстояние к трем кораблям ВМФ США. По словам анонимного источника в Пентагоне, иранцы при этом сбрасывали в воду подозрительные ящики и выкрикивали угрозы, что взорвут американцев. Когда командир одного из американских кораблей отдал приказ открыть огонь, катера резко изменили курс и больше не появлялись.

Райс назвала действия иранской стороны «провокационными и опасными». Госсекретарь напомнила Тегерану, что у США и их союзников есть серьезные интересы в Персидском заливе и Вашингтон готов эти интересы защищать.

В свою очередь Иран заявил, что «проблема была разрешена сразу после того, как обе стороны опознали друг друга». Тегеран считает, что инцидент не представлял собой ничего из ряда вон выходящего. Подобное постоянно случается в нейтральных водах…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів