ПОИСК
Політика

Оппозиция в грузии намерена в суде опротестовать результаты президентских выборов

0:00 9 січня 2008
По предварительным данным, Михаил Саакашвили победил в первом туре голосования

Вчера в Грузии были объявлены предварительные итоги досрочных президентских выборов. После подсчета примерно 90 процентов бюллетеней уверенно лидирует Михаил Саакашвили — за него проголосовали 52,1 процента избирателей. Его ближайший соперник, кандидат от объединенных оппозиционных сил Леван Гачечиладзе набрал 25,2 процента голосов. За известного бизнесмена Бадри Патаркацишвили проголосовали 6,5 процента граждан республики.

Таким образом, у Михаила Саакашвили есть реальный шанс сохранить за собой президентский пост уже после первого тура. Председатель Центризбиркома Грузии Леван Тархнишвили предположил, что второй тур не потребуется, если, конечно, итоги голосования будут признаны на всех избирательных участках. Дело в том, что оппозиция подготовила целый ряд судебных исков, в которых зафиксированы многочисленные нарушения в ходе выборов. На основании этих исков оппоненты Саакашвили намерены опротестовать часть полученных им голосов и добиться проведения второго тура, в котором останутся только два кандидата — Михаил Саакашвили и Леван Гачечиладзе. В противном случае оппозиция угрожает начать перманентные акции протеста и гражданского неповиновения.

Тем временем Михаил Саакашвили уже выступил с заявлением по итогам досрочных президентских выборов. Он поздравил Грузию с «тройным успехом». «Во-первых, выборы прошли в спокойной и организованной обстановке. Во-вторых, международное сообщество и иностранные наблюдатели дали выборам высокую оценку и назвали их демократическими. В-третьих, важно то, что победа осталась за нами», — заявил Михаил Саакашвили в понедельник на встрече с журналистами.

Ожидается, что официальные итоги президентских выборов в Грузии будут обнародованы 13 января. Но Саакашвили уже поздравили с победой ряд зарубежных лидеров, первой среди которых была премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

РЕКЛАМА

Запад и Россия разошлись в оценке прошедших в Грузии выборов. Напомним, что российских наблюдателей на избирательных участках в этот раз не было. Тем не менее Министерство иностранных дел России сделало следующее заявление: «От представителей средств массовой информации и оппозиции поступали и продолжают приходить сообщения о многочисленных нарушениях избирательного законодательства со стороны властей. Это не явилось неожиданностью, если учесть характер всей предвыборной кампании, которую едва ли можно назвать «свободной и справедливой». Фактически она начиналась в условиях чрезвычайного положения. Президентская гонка была отмечена широким применением «административного ресурса», неприкрытым давлением на оппозиционных кандидатов, жестким ограничением их доступа к медийным и финансовым ресурсам… »

В свою очередь, наблюдатели от ОБСЕ отвергли эти обвинения. Глава миссии международных наблюдателей в Грузии, американский конгрессмен Элси Гастингс заявил: «Демократия в Грузии сделала триумфальный шаг вперед. В силу жесткой конкуренции во время предвыборной кампании я считаю эти выборы достоверным выражением выбора грузинского народа». Тем не менее в докладе ОБСЕ говорится: «В то время как выборы по существу соответствовали большинству международных стандартов, были выявлены серьезные проблемы, которые требуют принятия немедленных мер». С этим согласен верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. Он призвал «как можно скорее завершить подсчет голосов и расследовать все заявления о нарушениях».

РЕКЛАМА

Вчера оппоненты Саакашвили намеревались провести первый митинг протеста, однако после многочасового совещания лидеров нескольких оппозиционных партий было решено отложить акцию и добиваться пересмотра результатов президентских выборов юридическими средствами, то есть через суд.

РЕКЛАМА

263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів