ПОИСК
Спорт

За победу на кубке мира в одессе азербайджанский гроссмейстер теймур раджабов получил 40 тысяч долларов призовых

0:00 9 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

В Одессе завершился первый крупный турнир нового года — Кубок мира по быстрым шахматам с призовым фондом в 136 тысяч долларов. Эти соревнования стали финальным этапом Гран-при Ассоциации шахматных профессионалов. 13 гроссмейстеров право на участие в нем получили по итогам прошлогодних турниров, а сильнейшей шахматистке мира Юдит Полгар, хозяину поля Юрию Дроздовскому и экс-чемпиону мира Анатолию Карпову организаторы прислали персональные приглашения.

Карпов стал соавтором самой короткой партии Кубка. Играя белыми, уже на 18-м ходу россиянин уступил соотечественнику — Александру Грищуку. Интересно, что ровно 15 лет назад прославленный шахматист сдался американцу Ларри Кристиансену после 12 ходов, но тогда у Карпова были черные фигуры.

Курьезный случай произошел в ходе поединка между Теймуром Раджабовым и Василием Иванчуком. После того как по результатам основных и дополнительных партий счет стал ничейным (2:2), судьбу матча определил «Армагеддон». Именно такое грозное наименование получила в регламенте соревнований решающая партия в блиц. Когда украинец просрочил время, на часах более проворного азербайджанского гроссмейстера оставалось всего… три секунды!

- Спрашивайте меня о чем угодно, но только не об «Армагеддоне», — попросил Василий журналистов после партии.

РЕКЛАМА

Блиц определил еще одного финалиста: Александр Грищук успел поставить мат крымчанину Сергею Карякину.

Я играл хорошо, — рассказал «ФАКТАМ» Сергей Карякин.  — Выиграл два матча у Юдит Полгар и Бориса Гельфанда. Даже не знаю, чего не хватило в решающий момент. Наверное, давно не тренировался в блице. Теперь собираюсь болеть за Грищука, чтобы не было так обидно.

РЕКЛАМА

- Усики ты отпустил для солидности?

- Да нет, я еще не разу не брился. Знаю, что родители собираются подарить мне на предстоящее 18-летие (12 января.  — Авт. ) бритву.

РЕКЛАМА

В заключительном поединке удачливее оказался 20-летний Раджабов, победивший со счетом 2,5:1,5. Представителю Азербайджана достался главный приз в 40 тысяч долларов.

264

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів