ПОИСК
Україна

Вскоре водка подорожает на 1,5-2 гривни за пол-литра, а сигареты — на 5-10 копеек за пачку

0:00 10 січня 2008
Вступили в силу новые ставки акцизного сбора на алкоголь и табак

Накануне Нового года Верховная Рада таки приняла Закон «О государственном бюджете Украины на 2008 год». Документ получился интересный. К примеру, из-за увеличения ставок налогов и сборов стоимость многих товаров в ближайшее время изменится. В частности, по утверждению экспертов, существенно больше придется платить за обычные атрибуты праздничного стола и вредные привычки — алкоголь и табак.

Так, ставка акциза на этиловый спирт, спиртовые дистилляты и спиртные напитки, полученные путем перегонки, а также спиртные настойки, ликеры и другие напитки с содержанием спирта повышена с 19 гривен до 21,5 гривни за литр стопроцентного спирта. Правда, временно, с 1 января 2008 года и до вступления Украины в ВТО, на коньячные спирты и спиртные напитки, полученные путем перегонки виноградного вина, установлена ставка акцизного сбора в размере 10 гривен за литр стопроцентного спирта. Ранее она составляла 19 гривен. То есть производителям коньяка сделали поблажку. Также парламентарии отклонили предложение о повышении акцизных ставок на пиво и оставили их на прежнем уровне — 31 копейка за литр хмельного напитка.

Позаботилось правительство с парламентом и о курильщиках. В нынешнем году ставка акцизного сбора на сигареты в процентах от оборота с реализации товара будет составлять 12,5 процента вместо действующих 10 процентов. При этом ставка с единицы товара на сигареты с фильтром будет повышена с 13 гривен за тысячу штук до 14 гривен. В документе отмечается, что акциз на сигареты без фильтра должен составлять не менее 8 гривен за тысячу штук.

Помимо ставок, изменятся и сами акцизные марки. Верховная Рада установила, что каждая акцизная марка должна иметь обозначение о сумме уплаченного акцизного сбора за единицу маркированной продукции.

РЕКЛАМА

Так что же в конечном счете ждет покупателей спиртного и сигарет? Как сообщил вице-президент Ассоциации «Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака» Юрий Жихарев, в связи с изменениями в бюджете цены неминуемо вырастут как на алкогольную продукцию, так и на сигареты. По предварительным подсчетам специалистов, производители повысят отпускные цены на водку приблизительно на 60 копеек за бутылку. Однако Юрий Жихарев напомнил, что и оптовые торговцы, и розничные сети добавят еще свою «накрутку» процентов по 20. В результате конечному потребителю придется платить за пол-литра сорокаградусной на 1,5-2 гривни больше. Значит, среднестатистическая бутылка водки будет стоить 17 гривен вместо 15 только за счет увеличения ставок акцизного сбора. А ведь производители и продавцы будут закладывать в конечные цены также увеличение стоимости энергоносителей, горючего, коммунальных услуг и так далее.

Что касается сигарет, то, по словам эксперта, они подорожают не столь существенно. Цена пачки, которая сейчас стоит до 1 гривни 80 копеек, повысится на 5 копеек. Более дорогие сигареты будут обходиться примерно на 10 копеек дороже.

РЕКЛАМА

Увеличение ставок акцизного сбора, помимо подорожания продукции, будет иметь и другие последствия. По словам Юрия Жихарева, доля теневого алкогольного рынка возрастет на 6-10 процентов. Ведь легальным производителям придется повысить цены, а теневики и дальше будут предлагать покупателю более дешевый товар. Предотвратить это невозможно даже с помощью внедрения новых акцизных марок. Чтобы научиться их подделывать, теневикам понадобится лишь несколько месяцев.

РЕКЛАМА

273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів