ПОИСК

Вылечиться от туберкулеза легких помогают не только специальные препараты, но и операция

0:00 11 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы отличить туберкулезное поражение от опухоли или кисты и назначить правильное лечение, хирурги проводят пункцию легкого с помощью специальной иглы

В канун Рождества доктору Николаю Опанасенко позвонила его бывшая пациентка и поздравила с праздником. Рассказала о себе: она здорова, работает, летом трудится на даче… Вроде ничего особенного. А четыре года назад 35-летняя женщина была буквально на грани смерти. Двусторонний туберкулез в открытой форме не поддавался лечению самыми сильными препаратами. Из-за него в одном легком образовалась дыра диаметром семь сантиметров, а в другом — пять сантиметров. Женщина кашляла кровью, с трудом дышала и слабела с каждым днем…

- В обычной больнице таким пациентам помочь не могут: назначают так называемое симптоматическое лечение и отправляют домой, — говорит заведующий отделением торакальной хирургии и инвазивных методов диагностики Национального института фтизиатрии и пульмонологии имени Ф. Г. Яновского заслуженный врач Украины кандидат медицинских наук Николай Опанасенко.  — Семилетний ребенок мог остаться без мамы, да еще и заразиться туберкулезом. Мы провели женщине три операции. Сначала удалось остановить кровотечение, стабилизировать состояние пациентки, а затем — удалить два больших очага туберкулеза. После этого болезнь перешла в легкую форму, стала управляемой. Препараты подействовали на инфекцию. Вскоре пациентка выздоровела и уже не представляла опасности для окружающих. К сожалению, не все знают, что от туберкулеза можно избавиться не только с помощью лекарств, но и благодаря скальпелю, когда препараты не помогают.

- Какие заболевания скрываются под маской туберкулеза?

- На рентгеновском снимке иногда сложно различить, что за новообразование возникло в легких: туберкулезная каверна, опухоль, паразитарная инвазия или поражение грибком. Иногда бывает, что на каком-то врожденном дефекте легкого развиваются кисты, опухоли, воспалительный процесс или «наслаивается» туберкулез. Такие патологии трудно диагностировать и лечить. Поэтому в сложных случаях мы рекомендуем провести так называемую инвазивную диагностику.

РЕКЛАМА

- Как ее выполняют?

- Через кожу в подозрительное образование вводят специальную иглу, берут пробу ткани и отправляют на анализ. Так же проверяют, нет ли опухоли и других опасных заболеваний лимфоузлов грудной полости, если другие методы исследования не дали ответа, почему они увеличены. Анализ клеток ткани позволяет поставить точный диагноз и провести прицельное лечение. Когда обнаружили опухоль, помочь может только операция.

РЕКЛАМА

На какие признаки следует обратить внимание, чтобы не пропустить начала туберкулеза? Какие методы диагностики этой болезни сегодня используют? Почему лечение противотуберкулезными препаратами не всегда дает эффект? При каких заболеваниях легких рекомендуют хирургическое вмешательство? Какой диеты следует придерживаться больным туберкулезом?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 11 января, с 12. 00 до 13. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит заведующий отделением торакальной хирургии и инвазивных методов диагностики Национального института фтизиатрии и пульмонологии имени Ф. Г. Яновского заслуженный врач Украины кандидат медицинских наук Николай Степанович Опанасенко.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону

(044) 236-90-69

Материал о прямой линии

читайте в субботу, 19 января

1577

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів