ПОИСК

В морозный день здоровые люди нередко ощущают головокружение и затруднение дыхания

0:00 11 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Это связано с тем, что сосуды резко сужаются и ухудшается кровообращение. У больных смена температуры воздуха иногда приводит к приступу стенокардии или инфаркту

Морозный зимний день не всегда и не всем доставляет радость. Кто из нас не жаловался на то, что окоченел и промерз, пока добирался до работы, хотя тепло оделся? Бывает, выйдя из дому здоровым, через полчаса чувствуешь себя разбитым и совершенно обессиленным из-за погоды. Почему так происходит? Врачи объясняют это резкими перепадами температуры воздуха.

- Особенно остро реагируют на погодные изменения люди с нездоровой сердечно-сосудистой системой, которым поставили диагноз стенокардия,  — говорит клинический ординатор киевского Института кардиологии имени Н. Д. Стражеско кардиолог Евгения Павлюк.  — В морозный день у больного человека может случиться приступ. Это происходит из-за того, что сосуды моментально реагируют на изменение температуры воздуха — сжимаются. Такого спазма достаточно, чтобы спровоцировать недомогание.

Как не допустить болезненного состояния? Нужно особенно внимательно и четко следовать назначениям врачей, перед выходом на улицу принимать выписанные препараты. Обязательно надо брать с собой нитроглицерин, нитраты и антагонисты кальция. Пусть эти лекарства лежат в кармане верхней одежды, чтобы при первых же неприятных симптомах — болевых ощущениях в груди, стеснении движений — можно было их принять. Людям, которые страдают стенокардией и перед работой любят принимать душ, рекомендую, чтобы вода была прохладной, а не горячей. Ну и, конечно же, зимой принимать душ или ванну можно лишь не менее чем за два часа до выхода на улицу.

Врачи всегда говорят о том, что дополнительным фактором, который влияет на развитие сердечно-сосудистых заболеваний, является стресс. Но как избежать волнений, переживаний?

РЕКЛАМА

- Человек подсознательно начинает нервничать, даже когда на пару минут опаздывает на работу, — продолжает Евгения Павлюк.  — Поэтому выходите из дому на 15 минут раньше, чтобы спокойно добраться до офиса. Это эффективный способ избежать стресса. На перепады температуры также остро реагируют пожилые люди. Им я бы порекомендовала в морозные дни без необходимости на улицу не выходить.

Даже если у человека нет явных проблем с сердечно-сосудистой системой, в морозный день, особенно если столбик термометра опустился ниже десяти градусов, он может почувствовать себя неважно.

РЕКЛАМА

- Для кровеносных сосудов изменение температуры окружающей среды является стрессом,  — объясняет Евгения Павлюк.  — Из-за этого может повыситься артериальное давление, иногда отрываются мелкие тромбы, затрудняется кровоснабжение головного мозга. Человек чувствует головокружение, головную боль, затрудняется дыхание, появляются тошнота, одышка. Чтобы избежать таких ощущений, я бы рекомендовала всем людям не переедать. Плотно поев, человек считает, что дополнительно обогрел организм, а на самом деле — увеличил нагрузку на сосуды. На вопрос же, чем лучше согреваться в морозы, всегда отвечаю: горячим черным чаем, в который можно добавлять калину, малину, мед. Любители зеленого чая должны знать: в нем кофеина даже больше, чем в кофе, поэтому он обладает более тонизирующим эффектом и сильнее действует на сосуды.

РЕКЛАМА

531

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів