ПОИСК
Світ

Единственный в мире действующий аэробус а380, на борту которого находились 446 пассажиров, не смог вылететь из сингапура

0:00 12 січня 2008
Махина весом 280 тонн скатилась с бетонной полосы на газон и застряла

Крупнейший в мире пассажирский самолет А380, принадлежащий авиакомпании «Сингапур эйрлайнз», не смог вылететь в Сидней из международного сингапурского аэропорта Чанги. Во время выкатки аэробуса от него неожиданно отсоединился тягач, и лайнер, весящий 280 тонн, продолжая двигаться по инерции, выкатился с бетонной полосы на газон. Двигатели самолета в этот момент еще не были запущены.

К счастью, никто из 446 пассажиров, находившихся на борту, не пострадал. Все они были успешно эвакуированы из застрявшего лайнера, который получил «незначительные повреждения шасси». По словам работников аэропорта, причиной происшествия стал выход из строя гидравлического сцепления тягача со стойкой переднего шасси авиалайнера.

Напомним, что сингапурская авиакомпания первой в мире приступила к коммерческой эксплуатации А380. Свой первый рейс двухпалубный аэробус, на каждом крыле которого могут уместиться по 72 автомобиля, совершил 25 октября прошлого года.

Между тем в аэропорту канадского города Калгари совершил экстренную посадку самолет А319 авиакомпании «Эйр Канада», следовавший из города Виктория (Британская Колумбия) в Торонто и попавший в зону турбулентности. По словам пострадавших, аэробус в полете сильно накренился. Стюардесс вместе с тележками для развоза напитков и еды швыряло по салону. Нескольких человек подбросило к потолку. «Я думал, что мы все погибнем», — рассказал один из пассажиров. Травмы получили 40 человек.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів