ПОИСК
Світ

В пскове умер герой советского союза михаил минин, раньше егорова и кантарии водрузивший знамя победы над рейхстагом

0:00 12 січня 2008
А в Окленде скончался первый покоритель Эвереста Эдмунд Хиллари

В Пскове на 86-м году жизни скончался Герой Советского Союза Михаил Минин. Весной 1945 года при штурме Рейхстага он одним из первых водрузил красное знамя Победы на его крыше — на несколько часов раньше, чем Михаил Егоров и Мелитон Кантария.

По официальной версии, первыми знамя водрузили именно они. Однако, по сведениям историков, Минин действительно опередил Егорова и Кантарию. В конце войны было специально изготовлено несколько знамен для водружения над Рейхстагом, и на крышу здания стремились сразу несколько групп солдат.

Минин ушел добровольцем на фронт в войска Ленинградского ополчения в июне 1941 года. Тогда ему было 19 лет. Принимал участие в боях за освобождение Ленинграда, был ранен. Прошел путь до самого Берлина. После войны продолжил службу в армии. В 1969 году был демобилизован по болезни.

А в новозеландском городе Окленд в возрасте 88 лет скончался один из самых знаменитых путешественников XX века Эдмунд Хиллари. Он известен как первый в истории покоритель Эвереста. Вместе с непальским проводником Тенцингом Норгеем он 29 мая 1953 года достиг высочайшей в мире вершины — 8 848 метров. Свое восхождение новозеландец посвятил коронации Елизаветы II. Позднее Ее Величество произвела его в рыцари.

РЕКЛАМА

Впрочем, некоторые считают, что звание первого в истории покорителя Эвереста должно принадлежать англичанину Джорджу Мэллори. Он предпринял свою экспедицию в 1924 году, но погиб в пути. Тело Мэллори было найдено недалеко от вершины горы лишь в 1999 году. Во всяком случае, Хиллари стал первым, кто не только достиг «крыши мира», но еще и вернулся назад.

В Непале Эдмунд Хиллари не только обрел мировую славу, но и лишился дорогих ему людей. В 1975 году в авиакатастрофе близ Катманду погибли его жена Луиза и 16-летняя дочь Белинда. У Хиллари остались дочь Сара и сын Питер, который перенял его увлечение и в 1990 году стал 273-м альпинистом, совершившим восхождение на Эверест.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

517

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів