- 15:15 Не нашкодь: які підживлення категорично протипоказані томатам
- 15:08 Парламентська ТСК з корупції у правоохоронних органах перевірить НАБУ, — нардеп Сергій Власенко
- 14:57 «Динамо» зіграло внічию з англійським клубом на зборі в Австрії: відеоогляд матчу
- 14:52 Мільйони з білорусі: нардепу Шевченку оголосили нову підозру
- 14:31 Важливо для України: США збираються значно збільшити закупівлі ракет до ЗРК Patriot
- 14:00 Нарешті: мережа відреагувала на нову пісню Тіни Кароль
- 13:52 Скандали, неефективність і шалені витрати. Депутати взялися за перевірку НАБУ: що відомо
- 13:39 Курс євро в Україні: що прогнозують у банках для євровалюти в середині липня
- 13:29 Запечений кабачок із сиром: виглядає святково, а готується за лічені хвилини
- 12:53 На заході — град та шквали, на сході — «африканська» спека: яку погоду синоптики прогнозують на вихідні 12−13 липня
- 12:20 «Повернення в Україну — не поразка. Це новий шанс»: про життя в Чехії розповідає дизайнерка Анна Моргун, яка ледве вижила під час окупації Київщини
- 12:09 Частині українців дозволили тимчасово платити за комуналку менше та знімати гроші з банківських карток без комісії
В ОБСЕ отрицают «теплые объятия» своего сотрудника с боевиком террористической «ЛНР»

В специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ) в Украине прокомментировали видео, снятое во время передачи боевиками так называемой «ЛНР» украинской стороне тел наших погибших бойцов. На кадрах видно, как один из наблюдателей тепло здоровается с человеком с «той стороны».
В миссии утверждают, что человек, с которым здоровался наблюдатель, «является членом организации, занимающейся эксгумацией, передачей тел и обменом пленными».
«Наблюдатель миссии сотрудничает с этим человеком и организацией с 2015 года для того, чтобы задержанные участники боевых действий могли вернуться домой, чтобы скорбящая семья могла бы хоть частично примириться с потерей родного человека», — утверждают в СММ.
В заявлении также подчеркивается, что наблюдатель допустил оплошность и по этому поводу сейчас ведется внутренняя работа с целью недопущения ее повторения.
«Это был мимолетный жест, присущий многим людям, которые раньше служили в вооруженных силах, он ни в коем случае не свидетельствует об одобрении или даже симпатии к любой позиции или точки зрения. Он, конечно, не должен отвлекать внимание от той важной работы, которую выполняют наблюдатель и его коллеги», — говорят в СММ ОБСЕ.
Напомним, боевики 25 ноября на мосту в районе Счастья Луганской области передали украинской стороне тела трех погибших наших воинов. В процедуре передачи тел погибших со стороны боевиков принимали участие сотрудники так называемой «народной милиции ЛНР» и Совета ветеранов Афганистана. Процедура проходила в присутствии сотрудников СЦКК и наблюдателей СММ ОБСЕ.
При этом журналист немецкого издания Bild Джулиан Репке обратил внимание, что русскоговорящий представитель ОБСЕ отдает честь и тепло здоровается с представителем террористической «ЛНР».
479Читайте нас у Facebook