ПОИСК
Україна

В связи со вступившим в силу с 1 января постановлением кабмина о запрете перевозки людей в переделанных грузовых микроавтобусах в одной только закарпатской области без работы остались около пяти тысяч водителей

0:00 15 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Несколько десятков несогласных водителей в субботу взяли в «осаду» Закарпатский облсовет. Местные власти пообещали походатайствовать об отмене решения Кабмина

Согласно правительственному постановлению, принятому осенью прошлого года, с 1 января запрещено перевозить людей в микроавтобусах, переоборудованных из грузовых в пассажирские. Только в Закарпатской области подобных транспортных средств около пяти тысяч, и теперь их водители фактически остались без куска хлеба. Постановление «ударило» и по тысячам заробитчан, которые приехали из стран Центральной и Западной Европы на новогодние праздники домой: такие микроавтобусы — их основной транспорт, и из-за запрета его эксплуатации люди не смогли своевременно вернуться на место работы.

В субботу свое несогласие с нововведением под стены Закарпатского облсовета пришли выразить десятки водителей микроавтобусов. Пикетчики говорят, что покупали грузовые микроавтобусы за границей из-за невысокой стоимости растаможки (она в несколько раз ниже растаможки пассажирских микроавтобусов). Все автомобили переоборудованы в пассажирские согласно Госстандарту и имеют соответствующие лицензии, поэтому до 1 января ГАИ не имела к ним никаких претензий. Теперь же тысячи водителей в одной только Закарпатской области остались без работы.

Областной совет, естественно, не имеет полномочий отменять нормативные акты вышестоящих органов власти. Тем не менее депутаты прислушались к требованиям пикетчиков и пообещали походатайствовать об отмене правительственного постановления.

РЕКЛАМА

294

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів