ПОИСК
Україна

В запорожье спасли двоих подвыпивших парней, неосмотрительно решивших сфотографироваться на льду днепра в момент сброса воды днепрогэсом

0:00 16 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Около часа молодые люди, один из которых, искупавшись в ледяной воде, вынужден был раздеться догола, дрейфовали на отколовшейся льдине

В понедельник вечером четверо молодых жителей Запорожья отдыхали на острове Хортица. Днепр уже покрылся льдом, и двое 25-летних парней, будучи навеселе, решили сфотографироваться на ледовых торосах ниже Днепрогэса. Надо же было такому случиться, что именно в тот момент, когда молодые люди вышли на лед, на электростанции включили одну из турбин.

Резкое повышение уровня сбрасываемой вниз воды вызвало движение ледового «покрывала», и крепление буя, возле которого оказались друзья, начало рвать лед на куски. Один из парней упал в воду, второй стал его спасать, и в результате оба оказались на небольшой льдине, которая начала дрейфовать вниз по Днепру.

Один из оставшихся на берегу товарищей испугался и убежал, а второй, увидев, что «мореплаватели» самостоятельно из затруднительного положения не выберутся, стал звонить во все службы города.

По информации Государственной специализированной аварийно-спасательной службы на водных объектах Украины, в 17. 20 на помощь попавшим в беду молодым людям прибыли спасатели Запорожского аварийно-спасательного отряда специального назначения МЧС Украины и водолазы городской спасательной станции Ь 1. Через полчаса в темноте удалось установить с потерпевшими связь и выяснить, что их льдину прибило к большой массе льда в 20 метрах от берега. С помощью электрических фонарей спасатели стали на надувных лодках обследовать территорию. Вскоре один из парней сообщил по телефону, что его друг по несчастью, побывавший в воде, полностью снял с себя мокрую одежду и у него зуб на зуб не попадает.

РЕКЛАМА

В семь часов вечера работники спасательной станции наконец увидели потерпевших, пристали к льдине, ползком добрались до парней, перетащили их в лодку и доставили к берегу. Там молодым людям была оказана первая медицинская помощь, после чего их перенесли в медпункт санатория, передав на попечение врачей.

P. S. По оперативным данным МЧС Украины, за две недели текущего года на водных объектах страны удалось спасти семь человек. За это же время погибли 11 человек, в том числе трое детей.

РЕКЛАМА

334

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів