ПОИСК
Світ

В списке претендентов на «оскар» после жесткого отбора остались две российские картины  — «12» никиты михалкова и «монгол» сергея бодрова

0:00 17 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Американская киноакадемия обнародовала так называемый шорт-лист (короткий список) претендентов на премию «Оскар». Это последний промежуточный этап перед тем, как будут объявлены официальные номинанты на самый престижный кинотрофей в мире.

В категории «Лучший иностранный фильм» из 62 картин после отсева осталось девять. Среди них — две работы российских режиссеров: «12» Никиты Михалкова и «Монгол» Сергея Бодрова.

Их конкурентами являются фильм классика польского кино Анджея Вайды «Катынь», военная драма «Фальшивомонетчики» (Австрия), «Год, когда мои родители поехали в отпуск» (Бразилия), «Дни тьмы» (Канада), «Бофор» (Израиль), «Незнакомка» (Италия) и «Ловушка» (Сербия).

Из этих девяти картин американские киноакадемики должны в предстоящий уик-энд отобрать пять. Они и войдут в список официальных номинантов на премию «Оскар», который будет оглашен 22 января.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів