Всего одного очка преимущества оказалось достаточно бк «киев» для победы над «лукойл академиком» и не хватило «азовмашу» для успеха в поединке с «памесой»

0:00 17 січня 2008
Известный российский наставник Юрий Селихов уволен с поста главного тренера «Одессы»

Группа D

«Азовмаш» (Украина) -

«Памеса» (Испания) — 73:74 (16:20, 18:29, 12:10, 27:15)

«Азовмаш»: Эдни (18 очков), Лиаделис (16), Бьюфорд (14), Лищук (8), Арчибальд (8), Мещеряков (6), Подорванный (3), Рииз (0), Скутельник (0).

Когда по ходу третьей четверти поединка Кубка УЛЕБ «Азовмаш» проигрывал одной из сильнейших команд Испании с разницей в 20 очков, мало кто мог подумать, что мариупольцы смогут претендовать на победу. Однако чемпионы Украины отлично провели конец игры, и если бы не обидные промахи в бросках с линии штрафных (всего за матч  — 7 неточных штрафных бросков), хозяева вполне могли бы уйти с площадки в совершенно другом настроении. Главным козырем «Памесы» в этой игре были трехочковые попадания, а их на счету испанцев оказалось аж 14.

«Химки» (Россия) — «Анвил» (Польша) — 90:63, «Нанси» (Франция) — «Скайлайнерс» (Германия) — 84:78.

Положение команд: 1. «Химки» — 8 побед (9 матчей); 2. «Памеса» — 7 (9); 3. «Азовмаш» — 5 (9); 4. «Нанси» — 4 (9); 5. «Анвил» — 3 (9); 6. «Скайлайнерс» — 0 (9).

22 января «Азовмаш» сыграет в гостях со «Скайлайнерс», «Памеса» примет «Химки», а «Анвил» — «Нан-си». Мариупольцам необходимо сохранить за собой третье место, так как отрицательная разница очков может не позволить нашему клубу пробиться в плей-офф с четвертой позиции (в следующий раунд по лучшим показателям выйдут 5 из 9 команд, занявших четвертые места).

Группа Н

БК «Киев» (Украина) -

«Лукойл Академик»

(Болгария) — 85:84

(23:13, 18:27, 21:24, 23:20)

БК «Киев»: Дроздов (20), Маркоишвили (13), Джекс (12), Джетер (10), Стэк (9), Маравич (9), Дэвис (5), Крстич (3), Фэйсон (3), Кравцов (2).

Насколько легко БК «Киев» ушел в отрыв в стартовой 10-минутке, настолько легко со своим преимуществом и расстался. Судьба поединка решалась на последних секундах игры. При счете 84:84 защитник киевлян Пух Джетер реализовал один штрафной бросок. На ответную атаку у гостей оставалось пять секунд. И надо же, лидер болгарского клуба Вили Дин, записавший на свой счет 30 очков, оступился и так и не смог бросить по кольцу. БК «Киев» одержал свою седьмую победу в турнире и гарантировал себе как минимум второе место в группе.

«Бенеттон» (Италия) — «Артланд Драгонс» (Германия) — 82:64, «По-Ортез» (Франция) -

«Рига» (Латвия) — 68:66.

Положение команд: 1. БК «Киев» — 7 побед (9 матчей); 2. «Бенеттон» — 6 (9); 3. «Лукойл Академик» — 5 (9); 4. «Артланд Драгонс» — 4 (9); 5. «Рига» — 3 (9);

6. «По-Ортез» — 2 (9).

22 января встречаются: «Артланд Драгонс» — БК «Киев», «Лу-койл Академик», «Рига» — «Бенеттон». В случае равенства побед киевляне уступят первое место «Бенеттону», так как у итальянцев лучшая разница очков в личных встречах.

В Кубке Европы южненский «Химик» в гостях сумел переиграть французский «Шоле» — 82:77 (Келли — 20 очков, Чакич — 19, Братич — 18, Мажейка — 11, Джурич — 7, Фамутими — 5, Агафонов — 2).

В группе D «Химик», в активе которого три победы в четырех матчах, делит первое место с латвийским «Баронсом». У российского «Локомотива» и «Шоле» по одному выигрышу. Победа над «Баронсом» 22 января позволит «химикам» досрочно выйти в следующий раунд турнира.

В группе В «Черкаськi мавпи» в гостях уступили российскому «Урал-Грейту» — 73:93 (Ярутис — 18 очков, Маклинтон — 12, Ревзин — 10, Андрюкайтис — 9, Лохманчук — 9, Чековски — 7, Эдвардс — 6, Лебедев — 2). Это было третье поражение черкасского клуба. Тем не менее «мавпи» еще не утратили шанс пробиться в плей-офф. Для этого им надо на своей площадке 22 января обыграть бельгийскую «Дексию», а

29-го — турецкий «Банвит». При этом «Дексия» не должна взять верх над «Урал-Грейтом».

Между тем в украинской суперлиге состоялась пятая по ходу этого сезона тренерская отставка. За неудовлетворительные результаты команды «Одесса» уволила именитого российского специалиста Юрия Селихова. Исполнять обязанности наставника команды будет Андрей Другачонок.