ПОИСК
Події

Валентина кушнарева: «я говорила евгению петровичу: «ты долетаешься». А он соглашался: «или пристрелят меня, или аварию устроят, или могут отравить»

0:00 18 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Спустя год со дня гибели народного депутата и экс-губернатора Харьковщины Евгения Кушнарева в его смерти по-прежнему остается много непонятного

Вдова Евгения Кушнарева Валентина Викторовна вспоминает, как познакомилась с будущим мужем на заводе железобетонных конструкций, как поженились, растили сына с дочкой в маленькой двухкомнатной квартирке на последнем этаже хрущевки, как молодой супруг уверенно начал свой путь по карьерной лестнице.

- Женя был очень приметным, первым во всех компаниях. Бразды правления всегда брал на себя, и все у него получалось. Еще на заводе ЖБК Женю избрали парторгом. И после первого же его выступления все говорили, что долго он здесь не задержится, пойдет «вверх». Так и вышло, — говорит Валентина Викторовна.  — Он все изучал очень быстро и постоянно стремился к чему-то новому. Сильная личность. Такие люди рождаются раз в сто лет. Даже не знаю, с кем из нынешних лидеров его можно было бы сравнить… И «друзей» вокруг него всегда было много. Теперь мы, семья, остались одни. О нас все забыли, никто не приезжает, не проведывает…

«Когда дети были маленькими, муж в ванной пел им песню «Вставай, страна огромная!»

Уютных домашних вечеров, когда вся семья собирается вместе, у Кушнаревых было не так уж много — Евгений Петрович все свое время отдавал работе. Поэтому особенно дорожил редкими часами, проведенными с женой и детьми.

- Он был поглощен работой. Но мог иногда посвятить нам воскресенье, тогда мы обычно выезжали на природу. И еще Женя обожал семейные ужины, — рассказывает Валентина Викторовна Кушнарева.  — По пятницам мы устраивали либо «беляшные», либо «пельменные» вечера. Женя любил вкусно поесть, а если это удавалось сделать в семейном кругу, — особенно радовался. Но поужинать вместе удавалось редко, у нас всегда были гости, с которыми он непрерывно обсуждал какие-то вопросы… Сам он готовить не любил и не умел. Мог пожарить картошку или яичницу на сале. А однажды даже борщ сварил…

РЕКЛАМА

Когда дети были маленькими, муж помогал управляться с ними. Помню, в ванной пел им песню «Вставай, страна огромная!». Но в последние годы все больше руководил, говорил, что и как сделать, чтобы было красиво и вкусно. Жизнь с такой личностью, как Евгений Кушнарев, по определению не может быть простой.

Валентина Викторовна вспоминает, что неоднократно в их квартире раздавались звонки с угрозами, приходилось даже менять номер телефона. И, несмотря на то, что когда-то давно Евгению Петровичу нагадали, что проживет до 72 лет, в последнее время он определенно предчувствовал свою смерть.

РЕКЛАМА

- За три дня до трагедии, на Старый Новый год, Евгений Петрович накрыл праздничный стол, пригласил гостей. Говорили, что он был необыкновенно, непривычно весел, жизнерадостен. Меня потом даже спрашивали: «Он что, прощался?» — вздыхает вдова.

Плохие предчувствия мучили той зимой и Валентину Викторовну. Она пыталась рассказать о тяжести на душе супругу, но Евгений Петрович лишь отмахивался: «Это у тебя зимняя депрессия». А накануне того же Старого Нового года Валентине Викторовне снились тревожные сны.

РЕКЛАМА

- Я спускаюсь по ковровой дорожке, и, когда до конца остается две ступеньки, мне подает руку один из его друзей, — рассказывает Валентина Кушнарева.  — Потом приснились его машина, дорога и белая собака. Машина — та, на которой Евгений Петрович поехал на охоту, — останавливается, забирает мою собаку, и я так плачу, что просыпаюсь… Позже мне объяснили, что собака — это друг, которого отнимают у меня, а две ступеньки — два дня до убийства.

«Это был казус, несчастный случай»

Год назад, 16 января 2007-го, истекающего кровью Евгения Кушнарева привезли в Изюмскую районную больницу. Во время объезда охотничьих угодий в компании товарищей он был тяжело ранен из ружья. Несмотря на все усилия врачей, примерно через сутки 55-летний народный депутат и экс-губернатор Харьковщины скончался. Официальная версия гласит, что это было «убийство по неосторожности».

О подробностях той трагической поездки в изюмские леса до сих пор известно очень мало. Все свидетели разыгравшейся драмы старательно избегают общения с журналистами. Хранит молчание и главное действующее лицо — Дмитрий Завальный, 38-летний помощник народного депутата Дмитрия Шенцева, сделавший роковой выстрел из охотничьего карабина Benelli Argo.

В течение почти целого года различные криминалистические экспертизы по этому делу назначались одна за другой, и лишь в декабре прокурор Харьковской области Василий Синчук сообщил об окончании следствия. Дмитрию Завальному предъявлено обвинение по двум статьям — убийство по неосторожности и незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия (Завальный стрелял из карабина, зарегистрированного на его отца). Эксперты пришли к выводу, что пуля попала в Евгения Кушнарева рикошетом. Материалы уголовного дела составили 10 томов.

Адвокат Вячеслав Стовба, представляющий интересы семьи Евгения Кушнарева, видит в произошедшем «косвенный умысел» на убийство. Этот термин, по словам адвоката, означает, что «лицо полностью осознает общественную опасность последствий тех нарушений, которые оно допустило, и имеет возможность предугадать, чем эти нарушения закончатся». То есть опытный охотник Завальный должен был сопоставить все факторы и предвидеть возможный трагичный исход.

Однако адвокат Дмитрия Завального Владимир Олевский считает предъявленные его подзащитному обвинения «притянутыми за уши».

- Как пишет следователь, Завальный должен был предположить непредсказуемое поведение Евгения Кушнарева во время охоты (точнее, по словам Олевского, это была не охота, а запланированный отстрел раненого волка.  — Авт. ), когда он во время охотничьего азарта — это я цитирую постановление о привлечении в качестве обвиняемого — мог убежать со своего места! Понимаете? Завальный должен был это предвидеть! Но в таком случае мой подзащитный должен был вообще дальше окраины леса Кушнарева не пускать, исходя из психологических особенностей его характера, — возмущается Владимир Олевский в интервью «МедиаПорту».  — Согласно предъявленному обвинению, получается, что Завальный должен был предвидеть рикошет пули. Но исходя из того, что был рикошет, ответственность вообще не должна наступать — это казус, несчастный случай, который периодически происходит во время охоты. Здесь нет никакой самонадеянности со стороны Завального. Он не мог и не должен был это предвидеть.

Масса вещей не подлежит предвидению… Следователь не захотел ставить свою подпись под постановлением о прекращении уголовного дела в отношении Дмитрия Завального, потому что такую подпись нужно будет отстаивать и доказывать, почему тот невиновен. А так — никому ничего доказывать не нужно. Проще направить дело в суд — и все будут довольны.

«Он чувствовал, что своей смертью не умрет»

Дмитрий Завальный прекрасно умеет обращаться с оружием — он мастер спорта по стрельбе. Адвокат Завального считает, что это лишний раз доказывает невиновность его подзащитного.

- Завальный — отличный стрелок, неоднократный призер Украины, человек, для которого стрельба — это не просто увлечение. Никаких ошибок в его показаниях быть не могло, — говорит Владимир Олевский.  — Именно он показал место, откуда стрелял. Именно он нашел гильзы, которые остались после его выстрелов. Ну представьте себе, если бы был даже малейший намек на то, о чем неоднократно писала пресса, — какое-то возможное убийство, может быть, Кушнарева, может быть, выстрелом, произведенным Завальным… Никогда человек, который это совершил, не стал бы показывать место, не стал бы собирать гильзы, отмечать прутиком все то, что отметил Завальный. Фактически Завальный является единственным действительным источником доказательств. Именно он мог бы показать все совершенно по-другому, и ничего бы не было.

Тем не менее вдова Евгения Кушнарева уверена, что смерть ее мужа была неслучайной.

- Сейчас все твердят: ничего не видел, ничего не знаю. Просто имела место очень спланированная подготовка. Ведь в тот момент Евгений Петрович практически всех не устраивал, — не скрывает слез Валентина Викторовна, вспоминая о пережитом горе.  — А ведь он чувствовал, что своей смертью не умрет. Я ему говорила: «Ты долетаешься». А он соглашался: «Или пристрелят меня, или аварию устроят, или могут отравить… » Постепенно он все прошел. Когда сидел в СИЗО (Евгений Кушнарев был арестован летом 2005 года.  — Авт. ), у него случился микроинфаркт, потому что он, несмотря на свою гипертонию, объявил голодовку. Потом в аварию попала его машина, но только Евгения Петровича в тот момент в ней не было. Ну а в третий раз пуля его уже догнала…

«Дочь Таню Евгений Петрович сызмальства всюду брал с собой, общался с ней, как со взрослой»

В Харькове неоднократно озвучивались идеи назвать в честь Евгения Кушнарева строящуюся станцию метро или одну из улиц. Но родственники — против.

- Семья не поддерживает идею переименования чего бы то ни было — улиц, парков, скверов, присвоения имени отца детским учреждениям. Не хотим увековечения, которое хотя бы отдаленно ассоциировалось с культом личности, — говорит дочь экс-губернатора Татьяна Кагановская.  — Нам бы хотелось, чтобы люди вспоминали Евгения Петровича не только тогда, когда садятся в метро или видят мемориальную доску с его именем. А прежде всего — в связи с делами, которые продолжают его идеи.

К слову, именно с дочерью Татьяной у Евгения Кушнарева сложились самые близкие отношения.

- Это была абсолютно сумасшедшая любовь! — говорит Валентина Кушнарева.  — Таню он сызмальства таскал за собой, общался с ней, как со взрослой: советовался, рассказывал о своих планах.

Теперь 32-летняя Татьяна Кагановская решила продолжить дело отца. В декабре она учредила и возглавила Фонд поддержки демократических инициатив имени своего отца. На это ушло два миллиона гривен, полученные от страховой компании после смерти Кушнарева.

- Евгений Петрович был идеологом местного самоуправления. И мы хотели бы поддержать все то, что позволяет вернуть власть в регионы, — говорит Татьяна Кагановская.  — Часто на госслужбу приходят люди случайные, неподготовленные. Мы намерены учредить ежегодные номинации в области развития демократии, предоставлять мини-гранты общественным организациям. Отец очень любил Харьков и делал все, чтобы о городе узнавали во всем мире. Он хотел, чтобы патриотизм был не просто словами, а реальным явлением. Мы собираемся и дальше поддерживать талантливых людей. Зачастую им трудно пробиться из-за отсутствия средств, да и в силу своей ментальности. Но главное — мы хотим объединить людей в том, что является для них жизненно важным. Ведь политика часто разобщает, особенно в нашей стране.

Родственники Кушнарева думают над тем, чтобы написать книгу о Евгении Петровиче. Говорят, к этому их подталкивают домыслы, возникшие вокруг его личности.

- Еще чуть-чуть — и в том образе Евгения Петровича, который создают сейчас, мы, семья, перестанем его узнавать, — объясняет Татьяна Кагановская.  — И о том, кем он был, каким был, как жил, я думаю, лучше, чем его семья, никто рассказать не сможет.

К годовщине гибели Евгения Кушнарева на здании Харьковского горсовета установят мемориальную доску с барельефом экс-губернатора. А весной на его могиле появится бронзовый памятник. Из девяти представленных скульпторами работ родные Кушнарева отобрали три, на их взгляд, наиболее удачные. На основе этих эскизов будет разработан один общий проект, по которому и сделают памятник. В основу скульптурного образа ляжет известная фотография политика — Евгений Кушнарев, забросив пиджак на плечо, шагает по пшеничному полю. А четырехметровая гранитная стела, расколотая пулей, будет символизировать дорогу с черными и белыми полосами и внезапно оборвавшуюся жизнь.

1842

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів