ПОИСК
Світ

Вчера на 65-м году жизни скончался экс-чемпион мира по шахматам бобби фишер

0:00 19 січня 2008

В последнее время знаменитый шахматист Бобби Фишер тяжело болел, еще в ноябре он был госпитализирован в одну из больниц в Исландии в связи с почечной недостаточностью. Вчера стало известно о смерти экс-чемпиона мира по шахматам. Бобби Фишеру было 64 года.

Роберт Фишер родился в Чикаго в семье немца и швейцарской еврейки. Играть в шахматы начал в шесть лет, в 13 — завоевал титул чемпиона США среди юниоров. В 14 лет Бобби стал самым молодым чемпионом Америки, а к 15 с половиной годам — самым молодым гроссмейстером в истории, побив рекорд Бориса Спасского. И именно у Спасского в 1972 году в Рейкьявике Фишер отнял титул чемпиона мира по шахматам.

В 1992 году Бобби Фишер принял участие в матче против Спасского на территории бывшей Югославии. Американские власти сочли это нарушением действующих в то время санкций против этой страны. Претензии Фишеру предъявило также налоговое ведомство США: победив соперника, Фишер выиграл 3,3 миллиона долларов. После этого шахматист, которому грозили тюрьма и 19s03 fish.jpg (15338 bytes)крупный штраф, покинул Штаты. Он жил в Венгрии, на Филиппинах, в Японии и неоднократно делал публичные антиамериканские заявления, в том числе выступал в поддержку террористической атаки на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года.

В декабре 2003 года Госдепартамент США официально аннулировал американский паспорт Фишера. А 13 июля 2004 года Бобби был арестован в Японии за незаконное проникновение на территорию страны и помещен в тюрьму для нелегальных иммигрантов, где отсидел восемь месяцев. В 2005 году, несмотря на запрос от США о его выдаче, шахматист был депортирован в Исландию, которая согласилась предоставить ему гражданство.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
446

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів