ПОИСК

Хирург-фтизиатр николай опанасенко: «чтобы одолеть туберкулез, не поддающийся лечению сильнейшими препаратами, бывает достаточно удалить пациенту… Три-четыре ребра»

0:00 19 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Специалисты широко применяют усовершенствованные давние методы хирургического лечения чахотки, а вот польза народных средств — барсучьего и собачьего жира — остается под сомнением

Когда человек долго кашляет, врач может заподозрить туберкулез. На какие еще признаки следует обратить внимание, чтобы не пропустить начала этого заболевания? При каких недугах легких рекомендуют хирургическое вмешательство? Какой диеты следует придерживаться больным туберкулезом? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил заведующий отделением торакальной хирургии и инвазивных методов диагностики Национального института фтизиатрии и пульмонологии имени Ф. Г. Яновского заслуженный врач Украины кандидат медицинских наук Николай Опанасенко.

 

«Придерживаться схемы приема лекарств нужно и после операции»

 

— Здравствуйте, Николай Степанович! Звонит Сергей из Киева. Мой знакомый болел двусторонним туберкулезом легких. Ему удалили несколько ребер справа. Теперь он здоров. Хочу узнать, в чем суть таких операций?

РЕКЛАМА

— Если болезнь прогрессирует, микобактерии (палочки Коха) буквально разъедают легкое. Может образоваться рана, попросту говоря, дырка огромных размеров. Человек кашляет кровью. Когда начнется кровотечение, его могут и не спасти. А если ребра, придающие жесткость грудной клетке, удалить, мышцы сожмут пораженный орган. Края раны сомкнутся, и она зарастет. После того как удалят очаг инфекции, палочки перестанут распространяться на здоровую ткань легких. Тогда организм сам справится с дырой в другом легком — как с обычной раной.

Немало значит и схема применения препаратов. В нашем институте разрабатываются новые и совершенствуются старые схемы, которые утверждены Минздравом. К сожалению, приходится слышать от пациентов, что фтизиатры иногда укорачивают срок терапии, мол, зачем зря травиться. А ведь каждое слово в инструкциях — это чья-то жизнь. Как правила дорожного движения написаны кровью погибших, так и схемы лечения туберкулеза составляются на горьком опыте. Очень важно после операции четко придерживаться схемы приема препаратов. И часто бывает, что второе легкое оперировать не нужно: человек выздоравливает.

РЕКЛАМА

— Я читал, хирургический метод довольно старый…

— Да, торакопластика была разработана еще в начале ХХ века. В Украине такие операции начал проводить профессор Григорий Горовенко, он руководил клиникой в нашем институте. До сих пор учимся на его методиках. Раньше эту жизнеспасающую операцию проводили только молодым, относительно крепким людям. Ведь пользовались местной анестезией: операционное поле несколько раз обкалывали новокаином. В течение одного вмешательства расходовали до трех литров этого препарата! А он, как известно, токсичен. После изобретения противотуберкулезных средств торакопластику стали применять реже. В дополнение к лекарствам врачи рекомендовали климатотерапию на курортах Крыма или в Альпах. Например, известный писатель Эрих Мария Ремарк в произведении «Жизнь взаймы» рассказал о чахоточных обитателях высокогорного санатория, которые лечились «покоем, свежим воздухом и солнцем». Но за последние 20 лет увеличилось количество случаев, когда на туберкулезную палочку не действуют препараты (химиорезистентность), и болезнь прогрессирует. Поэтому торакопластику снова стали проводить. Методику во многом усовершенствовали, к тому же появились новые, более безопасные анестетики. Оперировать и выхаживать пациентов легче. К сожалению, не только больные, но и врачи еще мало знают об этом методе. Многие вообще считают, что туберкулез неизлечим, а операция — только лишние хлопоты. Вот свежий случай: женщина привела больную дочь в хирургическое отделение только после того, как умер старший сын… Одно легкое девочки мы прооперировали. Надеемся, после интенсивного лечения вмешательство на другом не понадобится.

РЕКЛАМА

 

— Беспокоит Наталья, Житомир. Моему родственнику, больному туберкулезом, назначили сразу пять препаратов. Зачем столько нужно?

— Это стандартная схема лечения. Существуют препараты первого, второго и третьего ряда. Выявив у пациента микобактерии, специалисты определяют, к каким веществам они чувствительны. Если болезнь не поддается лекарствам первого ряда, выбирают из следующего. Каждое средство действует на бактерии определенного возраста. Одно убивает старые палочки, но не влияет на молодые, другое стерилизует размножающиеся бактерии, однако бессильно против старых. Эффект будет, если одновременно воздействовать на все бактерии. Иначе те, которые выживут, смогут с генетическим кодом передать следующему поколению стойкость к тому или другому препарату. Когда человек нерегулярно принимает лекарства или не все из тех, что ему порекомендовали, так и происходит.

 

— Звонит Ирина Петровна, киевлянка. Скажите, вам приходилось оперировать детей?

— Да. Одного мальчика, Дениса, врачи полтора года лечили на глаз препаратами первого ряда. Когда его привезли к нам, выяснилось, что в правом легком бактерии проели две дыры, в левом — одну. Болезнь прогрессировала. Ребенок мог погибнуть, однако операцию провели лишь через четыре месяца: нужно было стабилизировать состояние. Во время вмешательства обнаружилось, что большую часть правого легкого надо удалить. А это нежелательно: мальчик высокий, оставшаяся часть органа, даже растянувшись, не сможет обеспечить нормальную дыхательную функцию. Поэтому ограничились тем, что убрали пять ребер и прижали оставшееся легкое. После операции дыра в нетронутом левом легком начала затягиваться! Через некоторое время смогли высеять микобактерии. Оказалось, что они чувствительны совершенно к другим препаратам. Лечение скорректировали, со временем наш пациент поправился, но препараты все же принимал. А через год местный фтизиатр почему-то решил, что лекарства, которыми пользовался паренек, являются второстепенными, и назначил прежние, неэффективные. Хорошо, что родители пациента посоветовались с нами…

Недавно в клинике прооперировали 15-летнюю девочку из Одессы. Приехала бледная, худая. Мы удалили часть легкого и провели торакопластику. Практически сразу девочка начала поправляться, у нее улучшился цвет лица.

— Она, наверное, переживает, что на грудной клетке образовалась вмятина…

— Врач старается сделать вмешательство менее травматичным. При некоторых методиках проведения операций и удалении не более четырех ребер дефект мало заметен. Хирурги сейчас думают над тем, как создать протезики — наподобие тех, которые используют после удаления молочной железы. Тогда изъян будет совсем не виден.

«Предрасположенность к чахотке передается по наследству»

 

— Это «ФАКТЫ»? Татьяна, Белая Церковь. Правда ли, что туберкулез передается по наследству?

— Да, у кровных родственников существует предрасположенность к этому заболеванию. Не исключено, что с генами передается дефект в иммунитете. В то же время нередко бывает, что, скажем, жена не заражается чахоткой от больного супруга.

— Какие исследования помогают доктору поставить диагноз?

— Основным помощником в диагностике легочных болезней является рентген. Обязательно проводят общие анализы крови, определяют ее биохимические показатели, делают коагулограмму. При подозрении на злокачественную опухоль проводят компьютерную томографию и радиоизотопное исследование. А по функции внешнего дыхания могут судить, есть ли обструктивные изменения в легких.

Иногда по рентгеновскому снимку бывает трудно определить, что за патология: туберкулез, опухоль, киста, аневризма или увеличенный лимфоузел. Часто возникают так называемые диссеминированные процессы, когда по легочной ткани рассыпаны образования размером от макового зерна до горошины. Чтобы исключить опухоли, нередко приходится открывать грудную клетку и брать на анализ кусочек легкого. Но лучше применить щадящее исследование — видеоторакоскопию под наркозом. Через два отверстия в грудную клетку вводят миниатюрные видеокамеру и инструменты и, видя увеличенное изображение на мониторе, берут пробу ткани. Помню случай, когда в результате рентгеновского компьютерного исследования у жителя одной области обнаружили увеличение лимфоузлов средостения. Такое бывает при онкологических заболеваниях, туберкулезе и банальных бронхитах. Местный доктор заподозрил опухоль и поспешил назначить пробную химиотерапию с гормонами. А мужчина решил уточнить диагноз в столичном Институте фтизиатрии и пульмонологии. Ведь от точности диагноза зависит, правильным ли будет лечение. Нужно сказать, что лимфоузлы средостения расположены глубоко, рядом проходят крупные кровеносные сосуды, нервные стволы, и пытаться проникнуть туда иглой, чтобы взять биопсию, очень проблематично. Мы смогли взять кусочек ткани на анализ при видеоторакоскопическом осмотре. И выяснили: у пациента туберкулез, а не опухоль. Значит, препараты, которые ему назначили против онкологического заболевания, могли навредить. Они ведь снижают иммунитет, а туберкулез от этого только прогрессирует.

«Рана лучше заживет в пораженном легком, если сжать его воздухом»

 

— Олег Петрович из Фастова. Пять месяцев назад у меня обнаружили туберкулез (поражено правое легкое). Я принимаю все назначенные препараты. Но последние два месяца положительных сдвигов нет. Один врач рекомендует продолжать лечиться таблетками, другой — операцию. Что вы посоветуете?

— К лекарственной терапии можно добавить лечебные процедуры. Например, проводить пневмоперитонеум. В брюшную полость под небольшим давлением вводят воздух. Когда диафрагма поднимается и поджимает легкое, края раны, которую разъели микобактерии, сближаются, и она быстрее заживает. Рекомендуют и пневмоторакс, при котором воздух вводят в грудную полость. Если такое лечение не помогает, советуют операцию. Можете проконсультироваться со специалистами Национального института фтизиатрии и пульмонологии. Адрес: Киев, ул. Николая Амосова, 10. Телефон регистратуры поликлиники (044) 275-23-88.

— Приходилось слышать, что чахоточным больным нужно много есть…

— Это верно. Или человек «съедает» туберкулез, или болезнь — его. Чахотка любит голодных. Силы на борьбу люди получают из пищи. Она должна быть разнообразной, обязательно содержать витамины, белки, жиры и углеводы. Нужно есть мясо, рыбу, сливочное масло, сало и другие калорийные продукты. Замечено, что у человека, который хорошо питается, меньше риск заболеть туберкулезом.

— Соседка рассказывала: при туберкулезе помогает барсучий или собачий жир, настои трав. Это правда?

— Я бы не советовал испытывать судьбу и заменять противотуберкулезные препараты народными средствами. К сожалению, нам не раз приходилось исправлять последствия. Проводя испытания с барсучьим и собачьим жиром, ученые не выявили веществ, влияющих на палочку Коха. Зато приходилось лечить пациентов от гепатита, возникшего после чрезмерного применения этих животных жиров. Навредить могут горчичники и банки, а также курение и злоупотребление спиртными напитками.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

ПРИЗНАКИ, КОТОРЫЕ МОГУТ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ О ЧАХОТКЕ

Начало болезни иногда маскируется под простуду: недомогание, слабость, повышенная температура.

Подозрение должны вызвать снижение аппетита, резкая потеря веса, повышенная потливость.

Если человек кашляет дольше двух месяцев, появились боль в груди и одышка, необходимо проверить легкие и проконсультироваться с пульмонологом или фтизиатром.

 

21244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів