ПОИСК
Спорт

Американский гроссмейстер гата камский отказался играть в болгарии матч претендентов на звание чемпиона мира

0:00 19 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
В Голландии стартовал крупнейший международный турнир

В Вейк-ан-Зее — небольшом голландском городке на берегу Северного моря стартовал юбилейный, 70-й по счету, турнир сильнейших гроссмейстеров мира (средний рейтинг — 2742 пункта). На этот раз соревнование имеет особый статус. Оно первое в серии турниров «Большого шлема», призванной определить лучшего шахматиста 2008 года.

В сентябре этого года в испанском Бильбао великолепная шестерка игроков, отобранная по итогам состязаний в Вейк-ан-Зее, Линаресе, Софии и Мехико, разыграет призовой фонд в 400 тысяч евро, из которых победителю достанется 150 тысяч.

Те же 150 тысяч, но только долларов, по правилам ФИДЕ должны были составлять минимальные призовые в претендентском матче на мировую шахматную корону между экс-чемпионом мира Веселином Топаловым (Болгария) и победителем Кубка мира-2007 Гатой Камским (США). Поединок планировалось провести в болгарском городе Велико Тырново в октябре этого года. Однако после того, как 33-летний американский гроссмейстер наотрез отказался играть в болгарской столице, состязание вызвались принять Нью-Йорк и Сиэтл, а также российский город Элиста.

- У нас большие сомнения в том, что поединок пройдет в честной борьбе, — рассказал «ФАКТАМ» по телефону отец Гаты Камского Рустам.  — Не устраивает нас и явно заниженный призовой фонд. Мы постараемся сами найти деньги на матч. Очень рассчитываем на помощь своих земляков — татарской диаспоры во всем мире.

РЕКЛАМА

Тем временем будущий соперник Камского — Веселин Топалов — пока выступает в Вейк-ан-Зее не слишком удачно и, набрав два очка в пяти сыгранных партиях, делит 11-е-12-е места с другим экс-чемпионом мира — индийцем Вишванатаном Анандом. На пол-очка больше у нашего Василия Иванчука, все свои встречи завершившего мирным исходом.

По 3,5 пункта у лидеров — Левона Ароняна (Армения), Теймура Раджабова (Азербайджан) и самого молодого участника — 17-летнего Магнуса Карлсена (Норвегия). Пока еще не адаптировался к игре на столь высоком уровне 24-летний харьковчанин Павел Эльянов, в активе которого лишь две ничьи.

РЕКЛАМА

А вот для 29-летнего гроссмейстера из Донецка Евгения Мирошниченко, занимающего в мировом рейтинге 66-е место, соревнование в Стране тюльпанов закончилось, не успев еще даже начаться: голландское посольство отказалось выдать нашему шахматисту въездную визу.

РЕКЛАМА

376

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів