ПОИСК
Події

Чтобы лишить водительских прав на полгода, суд тратит в среднем пять минут

0:00 19 січня 2008
За рабочую неделю в столице были задержаны и отправлены в суд более 250 водительских удостоверений нарушителей правил дорожного движения

«ФАКТЫ» уже писали о том, что с 10 января в Украине сотрудники ГАИ начали массово останавливать водителей, создавших аварийную ситуацию, которых после составления админпротокола препровождали в суд, где некоторых из них лишали водительских удостоверений или накладывали на них штраф. Правда, при этом многие водители считали такие меры незаконными. Руководство Департамента ГАИ МВД пригласило некоторых журналистов, в том числе и «ФАКТОВ», воочию убедиться, как происходит пресловутое изъятие прав.

Меня прикрепили к экипажу заместителя командира взвода батальона дорожно-патрульной службы (ДПС) ГАИ Донецка капитана милиции Юрия Дзины. Как только мы сели в патрульную машину и отправились к месту работы — на Московскую площадь, Юрий, улыбаясь, сказал: «Только не спрашивайте, почему в Киеве работают инспекторы из Донецка. Так жребий пал. Вот ваши киевские ребята, насколько я знаю, сейчас работают в Крыму, а в Луганске — львовяне».

- Всего в Киеве работают одиннадцать наших экипажей, — рассказывает заместитель командира взвода.  — Уже имеются и весомые результаты — за пять дней нами задержаны и отправлены в суд более 250 водительских удостоверений. Сколько водителей были их лишены, я вам точно сказать не могу. Ведь суд работает не круглосуточно. Если мы задерживаем нарушителя в то время, когда суд не работает, составляем протокол и отправляем все документы в районное отделение ГАИ, где водителю выписывают повестку о явке в суд на следующий день.

И вот наш автомобиль на Московской площади. Уже подъезжая к ней, инспектор взвода ДПС ГАИ Донецка прапорщик милиции Валерий Точений показал потенциальных нарушителей, своими действиями создававших аварийную ситуацию на напряженном перекрестке. Здесь, по его словам, движение разрешено либо прямо, либо направо, а поворот налево запрещен, о чем еще на подъезде к перекрестку информируют знаки. Но большинство водителей просто игнорируют их и поворачивают налево, перекрывая свободный проезд перекрестка другим участникам движения и создавая аварийную ситуацию.

РЕКЛАМА

Не успели мы выйти из машины, как Валерий Точений заметил первого «клиента» на «Чери Амулет», уже совершившего левый поворот в сторону Голосеевского парка. Взмах жезлом — и иномарка с наклеенным на заднем стекле знаком «70» (такие знаки вешают водители, недавно получившие права) останавливается возле инспектора. После недолгого разговора с нарушителем, во время которого инспектор объяснил водителю, какое правило тот нарушил, оба направились к патрульному автомобилю, где был составлен административный протокол.

Позже Валерий Точений рассказал, что нарушитель мотивировал свой поступок тем, что очень спешил. Составление протокола и объяснение с нарушителями заняли не более пятнадцати минут, после чего инспекторы ГАИ предложили водителю проследовать на своем автомобиле за патрульной машиной в Голосеевский райсуд, судья которого должен был принять решение о мере пресечения для нарушителя.

РЕКЛАМА

Когда мы подъезжали к зданию суда, то там уже стояли пять патрульных машин. «Видите, не только мы работаем по отработке, но и районные инспекторы, которые тоже доставляют нарушителей в суд», — объясняет мне Юрий Дзина.

В зале, где рассматривались дела нарушителей, уже ожидали решения своей участи около десятка водителей. Каждому из них предоставлялась возможность объяснить причину своего нарушения, но в целом процедура рассмотрения административного дела занимала не более пяти минут, в течение которых нарушитель мог отделаться штрафом или же лишиться водительских прав на полгода, а то и на год. Утверждать, что прав лишают всех, нельзя.

РЕКЛАМА

Пока инспекторы с доставленным парнем ожидали своей очереди, к судье подошел мужчина средних лет — работяга, который объяснил свое нарушение тем, что у него при попытке уйти от столкновения своего ЗИЛа с легковушкой не было другого выхода, как совершить маневр, нарушив при этом правила. Судья принял его доводы и не лишил водительского удостоверения, наложив взыскание в виде штрафа. Когда же подошла очередь нашего нарушителя, судья ознакомился с протоколом, выслушал водителя и вынес решение о лишении его прав… на полгода. Как мне показалось, парень, кстати, получивший свои права только в октябре, сразу и не понял, что в ближайшие шесть месяцев ему придется ходить пешком…

- А что должен делать водитель по истечении положенных полгода, — спрашиваю я у инспекторов, когда мы уже в машине возвращались на место дежурства.

- Изъятые у него в суде права будут направлены в районное МРЭО, где их и выдавали, — объяснил капитан Дзина.  — По истечении шести месяцев он с судебным решением придет туда и после успешной сдачи экзамена на знание правил дорожного движения получит их обратно.

Мы вернулись на место дислокации. Здесь, на Московской площади, создавалось впечатление, что водители просто игнорируют присутствие инспекторов ГАИ. На этот раз сразу два автомобиля  — «Ауди 80» и «Шевроле Авео» — совершили запрещенный поворот, при этом «Ауди 80», едва не столкнувшись с джипом «Ауди», ждала зеленого сигнала светофора, чтобы продолжить движение.

Валерий Точений жезлом попытался остановить «Шевроле», но водитель проигнорировал инспектора и унесся прочь. «Такое, к сожалению, тоже бывает», — прокомментировал Юрий Дзина. Взмахом жезла третий член экипажа — прапорщик Александр Корсун остановил «Ауди». Из иномарки появились двое парней лет 20-ти. Водитель сразу же начал оправдываться, что он, дескать, ничего не нарушал и аварийной ситуации не создавал, но через несколько минут сдался перед доводами гаишника и прошел к патрульному автомобилю для составления протокола.

Пока писали протокол, я поинтересовался у водителя, согласен ли он с таким наказанием. «Ну прав лишать не надо, а вот по правилам ездить-таки стоит», — сказал Виталий. «Если стоит, почему же ты все-таки нарушил?» «Ну, ситуации разные бывают». Его друг прояснил, что имел в виду товарищ.

- Просто не верится, — сказал молодой человек, — это ведь моя машина. Вчера меня также задержали, только по другому поводу — я пересек двойную сплошную осевую возле станции метро «Лыбедская». Оттуда и ехали. У меня задержали права, но суд будет сегодня. Я и попросил друга, чтобы он свозил меня в суд. Меня уже лишили прав на полгода. И вот тебе «на» — сейчас и его лишат!

Напомним, что, по словам начальника Департамента ГАИ Сергея Коломийца, всего с

10 января по Украине было составлено 170 тысяч протоколов, из которых 31 тысяча передана в суды. По решениям судов, водительских удостоверений лишились 9 тысяч. Сергей Коломиец пообещал, что проводящаяся сейчас акция не останется разовой. ГАИ и впредь будет жестко контролировать порядок на дорогах и сурово карать его нарушителей.

725

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів