ПОИСК
Події

«мы варили котов, потому что кушать хотелось»

0:00 19 січня 2008
В Полтаве задержаны живодеры, убивавшие и потреблявшие в пищу мясо домашних животных. Проведшие собственное расследование горожане утверждают, что кошачье мясо попадало и в розничную продажу Вот уже несколько лет, утверждает группа сознательных полтавчанок, многие жители их города, даже не подозревая о том, питаются варениками, пельменями, пирожками и голубцами, начиненными… кошачьим мясом.  — Мы провели собственное расследование, — говорит 54-летняя Тамара Коржина.  — Пытались подключить к раскрытию преступления сотрудников милиции, но нам всякий раз отвечали, что следователи работают над серьезными убийствами и заниматься котами им некогда. Перед Новым годом живодеров, слава Богу, задержали, но путь их злодеяний не проследили, хотя мы неоднократно писали в правоохранительные органы, ветеринарную службу и в местные СМИ, указывая конкретные адреса, по которым сбывают убитые тушки котов…

Повернувшись спиной к видеокамере, довольно крупный мужчина в натянутой на глаза вязаной шапке неохотно объясняет, откуда в его хозяйственных сумках три убитых черных кота…

- Кушать захотелось. Мы с женой только сами ели это мясо, никого им не угощали. Раза два-три в месяц выходили на отлов бродячих котов. Сколько всего убили, не помню, не считал. Потом мы их варили. Бросали в воду соль, перец, лавровый лист… Вкус мяса специфический, похоже на мясо кролика.

Это кадры оперативной съемки во время задержания.

- Задержанному сотрудниками управления уголовного розыска Виктору П. 56 лет, 15 из них он провел в местах лишения свободы: его трижды судили за кражи, — комментирует сюжет, отснятый подчиненными, начальник Центра по связям с общественностью УМВД Украины в Полтавской области Юрий Сулаев.  — Последний раз освободился в 2002 году. Живодерством занимался вместе с сожительницей Натальей, своей ровесницей, тоже трижды судимой по тем же статьям Уголовного кодекса, что и он, и отсидевшей в общей сложности шесть лет. Оба нигде не работают, любят выпить. Убеждают следствие, что за счет употребления мяса котов им удавалось выжить в сложных материальных условиях. Факт продажи кошатины категорически отрицают. Но следствие продолжается…

РЕКЛАМА

По словам начальника УМВД Украины в Полтавской области генерал- майора Михаила Цимбалюка, сейчас участковые инспекторы совместно с ветеринарной милицией, санитарно-эпидемиологической станцией и подразделением «Беркут» проверяют торговые точки по всей области. Они выявляют недоброкачественную продукцию, направляют ее на экспертизу и устанавливают связи задержанных лиц.

- В ходе досудебного расследования женщина созналась, что они с мужем имели постоянных покупателей кошатины, назвала конкретные адреса и фамилии, — сказал Михаил Цимбалюк.  — Но оказалось, что в указанном ею месте никогда не торговали мясом и нет названных женщиной людей.

РЕКЛАМА

Наиболее вероятно пока выглядит версия о том, что задержанные сами питались мясом убитых животных, на что указывают остатки костей и шкур, обнаруженных по месту их жительства. Окончательные же выводы будут только после проведения ряда экспертиз.

Статья 296 ч. 2 Уголовного кодекса Украины (хулиганство с особым цинизмом), которая сейчас вменяется им в вину, предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. Сейчас Наталья находится в следственном изоляторе, а Виктор — под охраной в медицинском учреждении с серьезным инфекционным заболеванием. После лечения, полагаю, он также будет изолирован от общества. Возможным оптовым покупателям заведомо недоброкачественной продукции, если вдруг факты продажи кошатины подтвердятся, тоже придется отвечать по всей строгости закона: за это предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. Но пока факты продажи мяса убитых котов не подтвердились и для паники среди населения оснований нет.

РЕКЛАМА

Кроме того, отметил Михаил Цимбалюк, назначена внутренняя служебная проверка, чтобы установить, почему ни участковый милиционер, ни следователи, к которым обращались заявительницы, не предприняли никаких мер для предотвращения преступлений.

- Виктор и Наталья массово убивали котов и маленьких собачек, — стоит на своем Тамара Коржина.  — Объявлениями о пропаже домашних любимцев были заклеены все столбы в нашем районе.

Многие в округе знали, какой грех водится за этой неблагополучной парочкой, но говорить об этом вслух боялись: Виктор запугивал. Наталья же, когда выпивала, не раз сама рассказывала, что они торгуют мясом убитых ими животных — семь гривен за тушку. Но однажды замороженного кота они в качестве кролика продали мужчине, а его сестра сразу заподозрила обман — и тот устроил скандал на всю округу.

Был и другой случай. Маленькая девочка разыскивала исчезнувшего любимого котика. И на мусорке возле гаражей нашла его… окровавленную голову. С тех пор ребенок страдает от приступов эпилепсии…

- На кошачьи головы, кишки, вывернутые шкурки, выброшенные на мусор, натыкались и дворники, и соседи живодеров, — добавляет Валентина Кальченко.  — Однажды на выезде из города я встретила Виктора и Наталью с большой хозяйственной сумкой, из которой доносилось жалобное кошачье мяуканье. Я потребовала, чтобы они выпустили несчастных животных, но парочка скрылась в лесопосадке…

А Тамара Коржина вместе с несколькими подругами раскрыла один из маршрутов живодеров.

- Мы видели, — говорит она, — как Виктор и Наталья с кульком подошли к хозяйке расположенного на одной из улиц города продовольственного павильона, и она пригласила их в собственный дом, расположенный рядом. Оттуда они вышли уже без кулька. А ведь в этом павильоне продают пельмени, вареники, котлеты и другую мясную продукцию!..

Сколько невинных животных пострадало, и сколько их хозяев утратили домашних любимцев! Эти нелюди, Виктор и Наталья, буквально мешками таскали котов домой — как правило, уже мертвых…

Мои собеседницы не верят в то, что Виктор с Натальей употребляли кошатину сами. Торговля мясом животных была их бизнесом, утверждают женщины.

При задержании у Виктора П. изъяли шило, нож, удавку и три… бездыханных кошачьих тельца.

368

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів