ПОИСК
Події

В хозяйственной сумке под продуктами гражданин болгарии пытался ввезти в украину более 900 старинных серебряных монет общим весом около 16 килограммов

0:00 19 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Часть из них, по предварительным оценкам экспертов, была изготовлена в Древнем Риме в III-IV веках нашей эры

Попытку нелегальной перевозки через украинскую границу уникальных старинных монет предотвратили сотрудники Вадул-Середской таможни (Черновицкая область).

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Государственной таможенной службы Украины, внимание таможенников привлекло подозрительное поведение пожилого гражданина Болгарии, ехавшего в прицепном вагоне «София — Киев» поезда международного сообщения «София — Москва». Билет у мужчины был до Черновцов. Во время тщательной проверки в обычной хозяйственной сумке под продуктами были обнаружены 932 старинные монеты, похожие на серебряные. Документов на их перевозку за рубеж у болгарина не оказалось. Был составлен протокол о нарушении таможенных правил, монеты изъяли и отправили на экспертизу.

По предварительным оценкам специалистов, 74 монеты, находившиеся в отдельном целлофановом пакете, изготовлены в III-IV столетии нашей эры в Древнем Риме. Остальные были отчеканены в разные времена в Италии, Германии, Франции и США. Общий вес коллекции — около 16 килограммов! О стоимости старинных монет можно будет говорить после окончания экспертизы.

По мнению экспертов, коллекция собиралась не один год. Все монеты находятся в прекрасном состоянии, что особенно ценится нумизматами. Хозяин коллекции рассказал, что древнеримские монеты он откопал на берегу Дуная, то есть фактически занимался «черной» археологией.

РЕКЛАМА

В отношении болгарина может быть возбуждено уголовное дело — если экспертиза подтвердит историческую и культурную ценность изъятых у него монет.

 

РЕКЛАМА

237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів