ПОИСК
Україна

В связи со вспышкой птичьего гриппа в крыму запрещена охота на диких пернатых

0:00 22 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
В селе Ровное Красногвардейского района автономии уничтожены 25 тысяч кур

«ФАКТЫ» уже сообщали о том, что в период с 15 по 17 января в птичьем хозяйстве «ЧП «Лобзенко», расположенном в селе Ровное Красногвардейского района Крыма, погибли 153 курицы. Проведенная экспертиза выявила у погибших хохлаток высокопатогенный вирус гриппа птицы — вирус А субтипа H5N1. Всего в хозяйстве содержалось около 25 тысяч птиц. Как сообщил помощник начальника ГУ МЧС Украины в Крыму Владимир Иванов, на сегодняшний день все поголовье уничтожено и утилизировано в двух специальных могильниках.

- Оперативные группы, в состав которых, кроме сотрудников МЧС, входят работники ветеринарной и санэпидемслужбы, а также медики, обошли абсолютно все дворы двух сел — Ровное и Азов, которые входят в пятикилометровую зону так называемого жесткого ветеринарного контроля, — говорит Владимир Иванов.  — Были обследованы не только все 833 двора, но и все жители этих сел — более 2000 человек, из которых 314 — дети. Медики выявили лишь два случая простудных заболеваний. В связи с карантинными мероприятиями запрещен ввоз и вывоз яиц, живой птицы и ее мяса из этих двух сел.

Проведены полная очистка и дезинфекция всех трех птичников, которые принадлежат хозяйству «ЧП «Лобзенко», прилегающей к ним территории и двух могильников, в которых была захоронена птица с ферм. Уже полностью обеззаражены и дезинфицированы вся спецодежда и спецтехника, которая работала в очаге. Общая площадь продезинфицированной поверхности составляет около 30 тысяч квадратных метров. Для контроля за ситуацией в карантинной зоне оставлены 34 человека — это сотрудники МЧС, ветеринарной службы, СЭС и медики. И, на всякий случай, десять единиц техники.

На всей территории Крыма ужесточен ветеринарный контроль и запрещена охота на диких пернатых.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
264

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів