ПОИСК
Україна

С января взносы на пенсионное страхование взимают с сумм, не превышающих 9 тысяч 495 гривен

0:00 22 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Закон о госбюджете установил максимальную величину зарплаты, с которой платят страховые взносы

Помимо повышения практически всех социальных стандартов Закон «О государственном бюджете Украины на 2008 год и внесении изменений в некоторые законодательные акты Украи-ны» поднял уровень максимальных взносов на социальное страхование. Дело в том, что в нашей стране суммы, с которых удерживаются взносы на пенсионное страхование, вот уже десять лет ограничиваются максимальным размером.

Так вот, в 2008 году максимальная величина зарплаты, с которой взимаются страховые взносы на пенсионное страхование, составляет пятнадцать размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц:

с 1 января — 9 тысяч 495 гривен;

с 1 апреля — 9 тысяч 705 гривен;

РЕКЛАМА

с 1 июля — 9 тысяч 735 гривен;

с 1 октября — 10 тысяч 35 гривен.

РЕКЛАМА

Для чего было введено такое ограничение? Чтобы не перегружать социальные фонды непосильными для них выплатами тем людям, у которых зарплаты выше. Таким образом, при определении заработка, исходя из которого рассчитываются пенсии, принимается во внимание зарплата только в пределах максимальной суммы ограничения. Например, если человек в январе 2008 года получал 10 тысяч гривен, то пенсионный сбор взимали только с 9 тысяч 495 гривен. Именно эти 9 тысяч 495 гривен учитываются как заработок за январь 2008 года при расчете пенсии.

РЕКЛАМА

451

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів