ПОИСК
Україна

Государство будет выдавать учителям льготные кредиты на покупку или строительство жилья под 3 процента годовых на срок до 20 лет

0:00 22 січня 2008
Возможно, скоро порядок предоставления частичной компенсации на получение коммерческих ссуд станет менее строгим В Украине несколько лет действуют различные государственные программы по льготному кредитованию молодых семей или оказанию им помощи при получении коммерческих ипотечных кредитов. Десятки тысяч людей уже воспользовались помощью державы, и многие хотят это сделать. Но правила выдачи льготных ссуд частенько меняются. О том, что нового может предложить государство своим гражданам, которые пытаются решить пресловутый квартирный вопрос, «ФАКТЫ» попросили рассказать председателя правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству при Кабинете министров Украины Валерия Омельчука.

«Теперь срок погашения кредита не может быть больше, чем до достижения получателем пенсионного возраста»

- Какие новые государственные программы льготного кредитования появились в Украине?

- Сейчас фонд старается помогать не только молодежи, но и работникам бюджетной сферы, большинство из которых, к сожалению, не могут сами обзавестись жильем. В прошлом году мы начали экспериментальный проект долгосрочного льготного кредитования строительства и приобретения жилья для педагогических и научно-педагогических работников. Ссуды выдавались на срок до 20 лет под 3 процента годовых. Возрастных ограничений нет. За счет 15 миллионов гривен, выделенных прошлым госбюджетом на эту программу, было выдано 84 льготных кредита семьям педагогов. Учитывая то, что в прошлом году это был только пилотный проект, ссуды учителям предоставляли лишь в трех областях: Луганской, Хмельницкой и Киевской. Теперь же финансирование увеличено до 30 миллионов гривен, и я надеюсь, что при пересмотре Госбюджета сумма существенно возрастет. Но могу заверить, что в нынешнем году обзавестись жильем по данной льготной программе смогут как минимум вдвое больше семей педагогов, и уже по всей Украине. А учитывая удачный опыт пилотного проекта, мы готовы начать программы льготного кредитования и для других бюджетников, например, врачей, библиотекарей.

Наши льготные проекты теперь тесно будут связаны с инициируемой Президентом государственной программой строительства доступного жилья. Ведь у фонда есть многолетний опыт льготного кредитования. За все время действия программы молодежного льготного кредитования жильем обзавелись более 26 тысяч семей. Хотя, конечно, это капля в море. Только по официальным данным, в Украине 1 миллион 400 тысяч семей стоят в очереди на получение жилья. Из них 90 тысяч относятся к категории молодых семей. Я убежден, что на самом деле людей, нуждающихся в помощи государства, гораздо больше. Просто многие не регистрируются, так как не верят, что держава сможет им помочь.

РЕКЛАМА

- А какие новшества ожидают в нынешнем году людей, желающих получить помощь государства для приобретения или строительства жилья?

- Если говорить об уже существующих программах, то вступили в силу изменения к Инструкции об определении сроков погашения льготных долгосрочных кредитов, выдаваемых молодым семьям и одиноким молодым гражданам на покупку жилья. Ранее устанавливалось, что срок погашения такого кредита не должен превышать 30 лет. Эта норма осталась, но теперь срок выплаты ссуды не может быть больше, чем до достижения получателем пенсионного возраста. Для женщин это 55 лет, для мужчин 60 лет. То есть если кредитное соглашение заключается с 31-летней женщиной, то льготная ссуда ей будет предоставлена не более чем на 24 года.

РЕКЛАМА

- Сейчас депутаты много говорят о том, что нужно помогать людям, нуждающимся в крыше над головой. Есть ли какие-то конкретные предложения?

- Да, и немало. Например, недавно в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предлагающий предоставлять льготные молодежные кредиты на реконструкцию жилья, а также на расходы, связанные с заключением и регистрацией договоров купли-продажи или строительства недвижимости. Также обсуждается вариант выдачи льготных кредитов для того, чтобы люди могли приобрести необходимую мебель и сделать простейшие ремонтные работы в квартире. Размер такой ссуды — до 5 процентов от стоимости приобретенного, построенного или реконструированного жилья.

РЕКЛАМА

Стоит отметить, что молодые семьи и сейчас могут получить ссуду на реконструкцию жилья и его обустройство, но есть некоторые детали, которые нужно уточнить. А вот нормы о кредитовании расходов на регистрацию жилья действительно пока нет. Если законопроект будет принят, то это облегчит процедуру оформления льготной ссуды для тех же многодетных семей, у которых каждая копейка на счету. Ведь одно дело — выложить сразу приличную сумму за оформление необходимых бумаг, и другое — возвращать эти деньги постепенно, вместе со всем кредитом.

«Если семья берет в банке кредит под 14 процентов годовых, то государство компенсирует ей 10 процентов»

- Пару лет назад огромной популярностью пользовалась государственная молодежная программа частичной компенсации процентной ставки по коммерческим ипотечным кредитам. Однако потом возникли сложности с финансированием и образовалась значительная задолженность государства перед семьями, участвовавшими в этом проекте. Эти проблемы решены и программа вновь работает?

- Действительно, в 2004-2005 годах программа развивалась очень динамично. Только в 2005 году было предоставлено 15 тысяч 800 таких кредитов. А всего — более 17 тысяч. Однако из-за того, что в Госбюджете на 2006 год не были выделены необходимые средства, выдача новых кредитов была приостановлена, а все деньги направлялись на погашение возникшей задолженности по уже существующим договорам. Но в начале прошлого года долг удалось полностью погасить и появилась возможность предоставлять новые кредиты с частичной компенсацией процентной ставки.

Кстати, прошлым правительством были внесены существенные изменения в постановление, регулирующее порядок выдачи таких кредитов. Условия стали более жесткими. В частности, если раньше государство частично компенсировало процентную ставку на протяжении всего срока договора, то, по новым правилам, компенсация гарантировалась только в течение первых 5 лет.

Также были отменены льготы, связанные с рождением детей. Сейчас компенсация выплачивается в размере одной учетной ставки Национального банка Украины, независимо от того, сколько в семье детей. А ранее в случае рождения второго ребенка компенсация увеличивалась до 1,5 учетной ставки, а при появлении третьего малыша — до 2 учетных ставок. Кроме того, теперь претендент обязан состоять на квартирном учете.

Это привело к тому, что число желающих и, главное, способных выплачивать такие кредиты резко сократилось. С момента, когда фонд возобновил выдачу ссуд, и до конца 2007 года мы заключили всего 197 договоров. Да и рыночная ситуация повлияла: цены на жилье достигли максимума и многие люди просто перестали покупать дорогие квартиры.

Сейчас в правительстве уже рассматривается проект постановления, которым частично отменяются принятые ранее меры по ужесточению порядка выдачи частичной компенсации. Так, срок частичной компенсации увеличивается до 10 лет. Кроме того, смягчаются требования по квартучету. В частности, предлагается принимать справки о кооперативном учете и, что самое главное, справки из сельских советов, подтверждающие, что семья нуждается в жилье. Ведь в сельской местности квартирного учета не существует. Поэтому десятки тысяч семей даже не имели законной возможности претендовать на молодежный кредит. Это нужно исправить.

Есть еще одна приятная новость для желающих получить компенсацию от государства. Национальный банк Украины увеличил учетную ставку, являющуюся индикатором стоимости денег, с 8,5 до 10 процентов. То есть если семья берет в коммерческом банке кредит под 14 процентов годовых, то государство компенсирует ей 10 процентов и фактически стоимость кредита получается 4 процента годовых от суммы ссуды.

Я уверен, что в ближайшее время условия станут менее строгими и к нам за помощью будет обращаться гораздо больше молодых семей. А повышение НБУ учетной ставки уже сейчас сделало программу по частичной компенсации процентных ставок более выгодной.

- А денег на выдачу льготных кредитов у государства хватит?

- В принятом бюджете на 2008 год на программу частичной компенсации уже выделено почти 127 миллионов гривен. Но при ближайшем пересмотре Госбюджета эта сумма должна быть увеличена до 145 миллионов гривен. За счет этих средств мы сможем помочь четырем-пяти тысячам семей.

- А на саму программу льготного кредитования молодежи деньги выделили?

- Да, но очень мало. Пока всего 50 миллионов гривен. Это получится по шесть кредитов в каждой области. Но учитывая то, что за прошедшие годы недофинансирование данной программы составило 450 миллионов гривен, мы уже предложили выделить нам дополнительно из бюджета такую сумму. Тогда льготные кредиты от государства в 2008 году получат три-четыре тысячи молодых семей.

 

941

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів