Дублеры киевского «динамо» не сумели пробиться в четвертьфинал кубка содружества

0:00 24 січня 2008
Испанская «Сарагоса» лишилась главного тренера через восемь дней после назначения нового наставника

Киевское «Динамо» осталось за бортом Кубка Содружества, проходящего в эти дни в Санкт-Петербурге. В последнем матче группового турнира дублеры чемпиона Украины переиграли армянский «Бананц» — 1:0 (на 65-й минуте пенальти реализовал Николай Морозюк). Однако для завоевания второго места в своем квартете этой победы нашей команде не хватило. Вторая путевка в четвертьфинал досталась белорусскому БАТЭ, который переиграл немотивированный узбекский «Пахтакор» — 2:1.

Итоговое положение команд в группе D: 1. «Пахтакор» — 6 очков (соотношение мячей — 5:2);

2. БАТЭ — 5 (4:3); 3. «Динамо» — 4 (2:2); 4. «Бананц» — 1 (1:5).

В четвертьфинале Кубка Содружества вчера вечером «Пахтакор» встречался с латвийским «Вентспилсом», БАТЭ — с грузинским «Олимпи», азербайджанский «Хазар» — с молдавским «Шерифом», а российский «Зенит» — с литовским «Каунасом».

Первыми новичками киевского «Динамо» в 2008 году стали защитник луцкой «Волыни» Евгений Хачериди и вратарь самарских «Крыльев Советов» Ярослав Годзюр. Оба новичка отправились с командой на сбор в Израиль и попали в заявку киевлян на Кубок Первого канала. Но если с переходом Хачериди у «Динамо» никаких проблем нет, то официальный дебют Годзюр может быть отложен. Дело в том, что руководство «Крыльев Советов» заявило, что у голкипера — действующий контракт с самарским клубом, и игрок не имел права подписывать соглашение с «Динамо». Россияне собираются пожаловаться в УЕФА и добиться дисквалификации футболиста. Если это случится, то Год-зюру придется провести вне игры минимум четыре месяца.

Тем временем испанская «Сарагоса» вновь осталась без главного тренера. Андер Гаритано, сменивший на этом посту Виктора Фернандеса, проработал с командой всего восемь дней, а затем подал в отставку. Гаритано не стал объяснять причины своего решения, но из сообщений испанских СМИ становится понятно, что тренер не нашел общего языка с некоторыми футболистами. Под руководством Гаритано «Сарагоса» провела лишь один матч, уступив в Кубке Испании «Расингу» — 2:4.

Новым главным тренером «Сарагосы» станет, скорее всего, бывший рулевой «Депортиво» и «Бетиса» Хавьер Ирурета.

На проходящем в Гане Кубке Африки действующий чемпион континента — сборная Египта — одержала победу над командой Камеруна — 4:2 (у проигравших оба мяча на свой счет записал форвард испанской «Барселоны» Самуэль Это'О). Сборная Марокко, в составе которой весь матч отыграл киевский динамовец Бадр Эль Каддури, взяла верх над Намибией — 5:1. Замбия разгромила Судан — 3:0, Кот-д'Ивуар оказался сильнее Нигерии — 1:0, Гана обыграла Гвинею — 2:1 (динамовец Исмаэль Бангура провел за гвинейцев весь матч), а Мали — Бенин — 1:0.