ПОИСК
Події

Жестоко расправившись с бросившей его девушкой и ее матерью, преступник отрезал у любимой волосы и унес с собой… Платье, в котором она была на выпускном балу

0:00 25 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера исполнилось девять дней со дня страшной смерти 18-летней Вики Нерсесян и 48-летней Ольги Миляевой, в убийстве которых подозревается сын главы администрации Вышгородского района Киевской области

25s29 P8270061.jpg (23749 bytes)17 января около девяти вечера 48-летний житель Вышгорода, подойдя к собственному дому, был удивлен, обнаружив, что входная дверь не заперта. Толкнув створку, Борис Нерсесян зашел в прихожую и… онемел от ужаса. На полу в луже крови было распростерто тело его жены Ольги. В том, что женщина мертва, сомнений не оставалось, — у нее было перерезано горло. На ватных ногах хозяин дома поднялся на второй этаж в комнату дочери. Глаза не могли, не хотели верить увиденному: исполосованное ножом юное тело также было бездыханным.

Сотрудникам милиции удалось довольно быстро выйти на след убийц. (Об этом «ФАКТЫ» рассказывали в номере от 22 января нынешнего года. ) Поскольку ценные вещи из дома не пропали, а исчезло только выпускное платье Вики да ее альбом с фотографиями, одной из основных версий стало убийство из ревности. Отрабатывая круг близких знакомых семьи, правоохранители параллельно установили, что в тот вечер к дому Нерсесян подъехало такси (говорят, выяснить номер автомобиля удалось благодаря камерам слежения, установленным на дороге, ведущей к загородной резиденции одного из ведущих политиков). Найденный оперативниками водитель машины подробно описал правоохранителям приметы двух молодых пассажиров, воспользовавшихся его услугами. Уже на следующее после преступления утро милиционеры задержали двух подозреваемых в двойном убийстве. Одним из них оказался Юрий Л.  — 18-летний сын главы администрации Вышгородского района, вторым — его 19-летний приятель Антон С. Суд вынес решение о взятии молодчиков под стражу.

«Казалось, Юра высасывал из Вики всю энергию»

25s29 P8270056.jpg (26228 bytes)… На черной земле возле двухэтажного серого коттеджа, где всего неделю назад так страшно и нелепо погибли мать и дочь, втоптаны в грязь остатки цветов, принесенных на похороны. Говорят, в процессии, направлявшейся на городское кладбище, участвовало не менее тысячи человек — многочисленные родственники, друзья семьи, члены армянской диаспоры. Ольгу Миляеву, работавшую в районной инспекции строительного контроля, в Вышгороде хорошо знали.

- У Вики тоже было много друзей, — рассказывает ее старшая сестра 22-летняя Марина Нерсесян.  — Она общалась с несколькими компаниями, отлично училась. Помню, когда мы вместе учились в музыкальной школе, младшей сестренке все давалось быстрее и легче, чем мне. Ее маленькие ручки так быстро осваивали аккорды гитары и фортепьянные сонаты Бетховена и Шуберта! Она писала стихи и песни на русском, украинском и даже на английском. Размещала их на поэтическом сайте и, общаясь в Интернете, заводила все больше новых друзей. Пела в Вышгородском хоровом ансамбле. Она была такой веселой! Пока… не познакомилась с Юрой.

РЕКЛАМА

Марина подошла к серванту с завешенными зеркалами, достала выпускной альбом технического лицея, который в позапрошлом году закончила сестра.

- Вика и Юра учились в параллельных классах, вместе заканчивали водительские курсы, но «официальным началом отношений» считали свой выпускной вечер, — продолжает девушка.  — Только счастливой Вика была недолго. Летом они с компанией поехали с палатками в Крым. Вернувшись, сестра призналась, что они с Юрой часто ругались. Я не придала этому особенного значения — у любой пары обязательно есть разногласия! Но с каждым днем Вика становилась все более грустной и раздраженной. После телефонных разговоров с Юрой ходила заплаканной. Казалось, он высасывал из нее всю энергию!

РЕКЛАМА

Марина показала нам маленький снимок Юрия среди прочих лицеистов, запечатленных в выпускном альбоме.

Мажорному мальчику, не блиставшему особыми способностями, импонировало то, что он «обладает» такой яркой, талантливой девушкой. Он хотел, чтобы она всецело принадлежала только ему. Не разрешал выходить из дома одной, был против ее выступлений в хоре. Когда она пела, Юра стоял за сценой и поджидал окончания выступления, чтобы побыстрее увести ее.

РЕКЛАМА

Самая близкая подруга Вики Мария рассказала «ФАКТАМ», что девушка не могла сделать и шагу без ведома «возлюбленного».

- После лицея оба стали студентами, — рассказывает она.  — Юра поступил в строительный институт, Вика — в политехнический. Так вот, даже если у Вики пары были во вторую смену, а у него в первую, он считал возможным позвонить ей домой в восемь утра: «Собирайся, я к тебе через десять минут заеду и заберу тебя!» Это несмотря на то что она еще спала. Бедная Вика пыталась отказываться, но Юра давил на нее, он мог попросту вытянуть ее из дома за руку. Он хотел, чтобы, кроме него, в жизни Вики не существовало других людей. Закатывал скандал, если на прогулке Вика здоровалась с кем-либо из своих друзей. Желая проконтролировать каждый миг ее жизни, привозил ее в институт и забирал с учебы.

По мнению родственников погибших, служебное положение отца давало Юрию ощущение вседозволенности. К примеру, был случай, когда Юра и Вика гуляли по лесу и забрели на территорию владений премьер-министра. Парочку поймала охрана. Ребят ругали, даже хотели везти в милицию. Но, когда на помощь юным нарушителям прибыл сам глава района, проштрафившихся тут же отпустили. В результате 18-летний студент, сын влиятельного папы, и себя считал «большим человеком».

- Юра каждый день заезжал за Викой на служебной машине своего отца — сам за рулем или даже с личным водителем, — вспоминала сестра Марина.  — Впрочем, ему ничего не стоило нанять такси из центра столицы до Вышгорода. У него постоянно были деньги, несмотря на то, что он нигде не работал. Он водил сестру по театрам и ресторанам, часто делал подарки. Как-то подарил дорогой мобильный телефон, но затем, в пылу ссоры, схватил трубку и поломал ее пополам.

- Он и к Вике относился, как к вещи, — глухо добавил муж Марины.  — Разломал ее жизнь, как тот телефон…

«Я украду твоего кота, порежу его на части и буду тебе присылать по одной!»

Пока мы разговаривали, домой с кладбища приехал вдовец. 48-летний Борис Нерсесян — за последние дни он, наверное, постарел лет на десять — каждый день навещает свежие могилы. Говорить с ним тяжело, ведь никакими словами сочувствия нельзя облегчить его боль. События недельной давности опустошили его жизнь и душу. Вновь и вновь переживая трагедию, он стонал, как раненый зверь:

- Если бы я знал, о-о, если бы знал! Я бы нашел способ их уберечь! Но теперь, клянусь, все сделаю, чтобы мерзавцы понесли кару!

Начиная с осени прошлого года события развивались стремительно и непредсказуемо.

- Однажды я заметила на руке Вики, повыше локтя, синяки — явно следы пальцев, — вспоминает сестра Марина.  — Я спросила ее о причине, но Вика отвела взгляд и, пробормотав что-то о занятиях аэробикой, сменила тему разговора. Однако синяки стали появляться все чаще…

По словам Бориса Нерсесяна, он не знал таких подробностей. Работа занимала много времени и сил, к тому же дочери не рассказывали отцу подробности своей личной жизни. Зато мама знала почти все.

- Удивительно, но мама почти до последнего пыталась найти какие-то оправдания поведению Юрия, — восклицает сестра.  — Она старалась утешить и поддержать Вику, но в то же время говорила: «Ну что ж, надо попытаться понять и его. Просто он очень ревнивый и таким образом показывает свою любовь».

Вообще, мама у нас… была… самой доброй, самой солнечной в доме, — на глазах у девушки блеснула слеза.  — Они с папой и дядей вместе учились в университете, у них полно общих друзей. На каждый праздник, когда к нам приезжали гости, с самого утра становилась возле плиты и накрывала к вечеру стол на 15-20 человек. Калитка во двор всегда была открыта, нам некого было бояться.

Интересно, что о признаках надвигающейся беды знала и мать Юрия.

Когда парень начал шантажировать Вику словами: «У меня больное сердце, если ты меня бросишь, я могу умереть или повешусь», девушка не выдержала и обратилась за помощью к матери назойливого ухажера. Женщина была обескуражена. Она и представить не могла, что сын так мерзко врет о несуществующих болезнях и этим шантажирует свою девушку! Мама обещала побеседовать с сыном. Но и после этого разговора ситуация не изменилась. Юра все больше и больше угнетал Вику. В конце октября девушка приняла окончательное решение расстаться с ним. Однако Юра и слышать ничего не хотел.

Он преследовал Викторию в городе и во время учебы. Много раз после учебных пар Вике приходилось убегать от Юры с одногруппницами в общежитие и ждать, пока он уйдет. Доходило до того, что мама Ольга встречала дочь с занятий и провожала домой. Юра постоянно писал ей sms-ки и посылал письма интернет-почтой. (Сейчас правоохранители забрали домашний компьютер, чтобы изучить эту переписку. ) Он требовал возобновить отношения. Также были звонки с неизвестных номеров… Один раз Юра заявил: «Если не вернешься, украду твоего кота, разрежу на куски и буду присылать тебе его частями!» Спустя некоторое время кот действительно исчез, а Юру видели сильно исцарапанным… (Одна из подружек рассказала, как потом парень даже похвастался Вике, что не желавшего усаживаться в сумку кота ему пришлось задушить «в целях самообороны». )

«Он звонил подругам моей дочери и угрожал расправой»

Борис Нерсесян рассказал, как в начале декабря прошлого года он вышел на улицу, чтобы завести и прогреть машину, и заметил, что на втором этаже в комнате Вики разбито окно. Под окном валялись осколки стекла и булыжник.

- У меня не было ни капли сомнения, что разбитое стекло было делом рук Юрия, — заметил отец.  — Я сразу же отправился в Вышгородскую районную администрацию к его отцу, рассказал эту дикую историю. Но после моего визита ситуация не изменилась, Юра не набрался ума. Он начал названивать подругам моей дочери и прямым текстом угрожал им расправой, чтобы сделать Вике еще больнее.

Ольга Миляева, не выдержав такого накала страстей и постоянно угнетенного состояния дочери, сама позвонила матери Юрия, чтобы встретиться всем вместе и разрешить ситуацию. Это было 20 декабря.

- Мы сели, Вика рассказала родителям Юрия обо всех выходках сына, — продолжал Борис Нерсесян.  — Он тут же нагло в глаза принялся от всего отпираться! Я не выдержал, рявкнул: «Нашкодил — так признайся, будь мужчиной!» В конце концов его отец пообещал, что они примут меры, чтобы такого больше не повторилось. Даже добавил: «Жаль, что призыв закончился, я бы его в армию отдал!» После этой встречи все прекратилось, жизнь у Вики наладилась. Мне говорили, что семья главы района уехала на праздники в Карпаты.

По словам Марины, за время новогодних праздников Юрий несколько раз звонил ее сестре.

- Подробности разговоров она забрала с собой, — вздыхает сестра.  — Мне лишь мимоходом сказала, что они мило поговорили, как у кого дела и кто что будет делать на праздники. Мне кажется, именно в те дни он уже строил план убийства…

19 января Вика должна была уехать из Вышгорода — родители приняли решение отправить девушку на некоторое время к дяде в Воронеж, чтобы она отдохнула от пережитого. Юра знал об этом. Знал и много других деталей из жизни семьи — например, что регулярно по четвергам глава семейства ходит в баню, поэтому вечером его точно не будет дома…

И вот в четверг 17 января, за два дня до отъезда Вики, вечером в дверь дома по улице Спасской позвонили убийцы. (Уже известно, что Антон С. рассказал на следствии, как они с Юрием взяли такси, чтобы подъехать к дому семьи Нерсесян, по пути заехали в магазин купить ножи, возле дома попросили таксиста немного подождать. ) Непонятно, почему мама Ольга, возившаяся на первом этаже, сразу открыла дверь — ведь в последнее время она уже и сама побаивалась неистового дочкиного ухажера. Неизвестно, сказали ли подонки женщине хоть слово или сразу набросились с ножами. На ее теле нашли 11 ножевых ранений… Вика в своей комнате переписывалась в «чате» с подружкой (последний вопрос был задан ею в 19. 30 вечера. ) Какую смерть она приняла — мгновенную или мученическую? Правоохранители насчитали на теле девушки 13 ран… И еще, как трофей, убийцы отрезали ей волосы. А потом спустились вниз, сели в такси и долго ездили по Вышгороду и Киеву, встречаясь со знакомыми и обеспечивая себе алиби.

Поговорить с главой районной администрации, срочно ушедшим в отпуск, корреспондентам «ФАКТОВ» не удалось. Крепкий рыжеватый мужчина, выглянув на стук из дома и узнав, что мы журналисты, не пожелал общаться. Хмуро буркнул: «Без комментариев!» — и захлопнул дверь. Ему, наверное, тоже сейчас несладко.

P. S. Увы, некоторые примеры показывают, что детей власть имущих, совершивших преступления, часто отпускают на подписку о невыезде или срочно госпитализируют, после чего они бесследно исчезают и найти их не может даже Интерпол. Поэтому

ФАКТЫ» обещают читателям следить за расследованием этого громкого уголовного дела.

Одно из последних стихотворений Вики, написанное в конце их с Юрием отношений:

«Я так люблю свободу,

Коли ти робиш все, що заманеться,

Літаєш і біжиш,

І твоє серце знов на волю рветься… »

 

1090

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів