ПОИСК
Україна

Благодаря дешевым государственным кредитам в украине в прошлом году было профинансировано полтора десятка энергосберегающих проектов, таких, к примеру, как производство биотоплива, на общую сумму 655 миллионов гривен

0:00 26 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Двум десяткам предприятий компенсировали процентные ставки по уже полученным кредитам, на что было выделено еще 140,5 миллиона. В нынешнем же году на все эти цели пока предусмотрено 167 миллионов, что, по оценкам экспертов, как минимум, в десять раз меньше необходимого

В прошлом году государство впервые занялось серьезным финансированием перспективных инновационных и инвестиционных проектов, в первую очередь, в области энергосбережения. Компании, желающие взять на вооружение новейшие, часто революционные технологии, могли получить кредит на достаточно выгодных условиях. О том, какие это дало результаты, мы попросили рассказать генерального директора Государственного инновационного финансово-кредитного учреждения (ГИФКУ) Николая Стеблинского.

- Николай Михайлович, в 2007-м были существенно увеличены бюджетные ассигнования на поддержку инновационных и инвестиционных программ…

- Без внедрения новых технологий не построить конкурентную эффективную экономику. В прошлом году государство впервые серьезно обратило внимание на эту проблему, выделив почти 800 миллионов гривен под две программы. Первая из них  — «Предоставление кредитов на реализацию инновационных и инвестиционных проектов, в первую очередь, по внедрению передовых энергосберегающих технологий и технологий по производству альтернативных источников топлива». В программу было заложено 767,4 миллиона гривен. Вторая программа предусматривала посредством механизма удешевления кредитов поддержку инновационных и инвестиционных проектов в промышленности. Речь, в первую очередь, шла о внедрении передовых технологий, в том числе в технологических парках. На эти цели было выделено еще 144,5 миллиона гривен.

- Кто же получил эти средства?

РЕКЛАМА

- По первой программе ГИФКУ профинансировало 14 проектов на сумму чуть более 655 миллионов гривен. Я бы выделил заявки «Львовсвета», запланировавшего реконструкцию освещения города с использованием современных энергосберегающих технологий, а также «Южного машиностроительного завода им. Макарова», направившего средства на производство агрегатов шасси самолетов Ан-140 и Ан-148-100. «Мотор-Сiч» получила 20,3 миллиона гривен на создание когенерационной (выделяющей тепловую и электрическую энергию одновременно.  — Авт. ) энергосберегающей установки. Был прокредитован и проект создания когенерационной электростанции во Львовской области. Комиссия поддержала и заявку Прилукского завода «Бiлкозин», где планируют выпускать коллагеновую оболочку для упаковки продуктов питания.

- А что касается инноваций?

РЕКЛАМА

- Более 15,5 миллиона достались «Новатору» из Хмельницкого: там будут выпускать телевизоры с жидкокристаллическим экраном. Полученные от государства 30 миллионов гривен помогут КБ «Вертикаль» в создании легких многоцелевых вертолетов КТ-112. СХК «Пiвдень-Хлiб» внедрит производство биотоплива. ГП «Энергоэффективность» получило 30 миллионов для внедрения энергоэффективной и ресурсосберегающей технологии по производству биогаза. Национальное агентство по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов (НАЭР) оценило практически все проекты как энергосберегающие.

- Каковы гарантии возврата кредитов?

РЕКЛАМА

- Порядок использования средств госбюджета был определен постановлением Кабмина. Субъекты хозяйствования кредитовались на условиях возвратности и целевого использования. У всех проектов-победителей гарантиями возврата средств являются договора поручительства либо договоры залога, банковские гарантии… Поверьте мне, отбор был строжайшим. В межведомственную комиссию, отбиравшую проекты, вошли специалисты Минфина, Минэкономики, Минобразования, Минпромполитики, НАЭР и, естественно, самих Госинвестиции и ГИФКУ. Проводились многочисленные проверки и экспертизы, ведь хватало соискателей, стремящихся получить кредит, «не заметив» того или иного требования. Прозрачность работы комиссии была одним из условий ее функционирования, и обвинения в заангажированности нелепы — победители конкурса представляют почти все регионы Украины.

- По второй программе ваше учреждение лишь компенсировало проценты по кредитам, полученным в коммерческих банках…

- Верно. Однако участники конкурса не имели права просить компенсацию, превышающую процентную ставку по кредиту. Полученными средствами также запрещалось погашать штрафы. Наши эксперты строго следили за выполнением этих требований. Всего были профинансированы 19 предприятий на сумму 140,5 миллиона гривен. К наиболее интересным отнесу проект «ВЕСТА-Днiпро», направленный на производство систем электроснабжения с использованием солнечных энергетических систем, ветроэнергоустановок и энергонакопителей, проект бориспольского «Пенто Пака» по производству упаковки, которая ранее завозилась к нам из-за рубежа, проект ОАО «Ивано-Франковскцемент» по внедрению энергосберегающей технологии в виде «сухого» способа производства цемента. «Днепрошина» создала комплекс автоматизированного оборудования по производству шин, аналогов которому еще не было в Украине.

- Поддержано три с половиной десятка проектов, но почти миллиард, выделенный государством, был использован не до конца…

- На счетах ГИФКУ нет ни копейки, остаток средств, полученных на кредитование проектов, вернулся в Госказначейство. Многие соискатели просто не успели вовремя подать заявки. В ГИФКУ собрана база таких проектов, где выдержаны все условия конкурса, на общую сумму в пределах миллиарда гривен. Не исключено, что и в нормативную базу конкурса стоит внести коррективы. Возможно, срок возврата кредитов следовало бы удлинить до семи-десяти лет. Так или иначе, но списать немалую работу, проведенную Госинвестицией и нами, было бы неразумно. Сейчас судьба конкурса зависит от украинского парламента. Пока на кредитование выделено 167 миллионов гривен, а надо раз в десять больше. Ведь это не безвозвратные средства, которые, на мой взгляд, должны выделяться исключительно Академии наук Украины и на реализацию социальных проектов. Все средства, выделенные на инновации и инвестиции, заемщики вернут в бюджет.

- Какую роль во всем этом играет Украинский банк реконструкции и развития?

- УБРР был «пристанищем» в том числе и для участников конкурса, ибо ему вменено содействие развитию инвестиционной и инновационной деятельности (банк на 99,99 процента является государственной собственностью.  — Авт. ). Став прибыльным после комплекса организационно-финансовых преобразований, УБРР в ноябре прошлого года был реорганизован в открытое акционерное общество. Таким образом, были сняты все подозрения в якобы сокрытии денежных средств. В январе прошлого года банк занимал 167-е место в рейтинге НБУ, сейчас — уже 109-е. Активное развитие УБРР позволит увеличить число инвесторов, а значит, и размер привлеченных средств.

- И все-таки, насколько эффективна программа государственного кредитования? Вы верите в ее будущее?

- Прошлый год показал: о внедрении прогрессивных технологий пекутся преимущественно частные предприниматели — новая генерация менеджеров, осознающих, что взятое в долг нужно возвращать. А «государственники» по старинке ждут подачек сверху. Поэтому у нашей страны нет иного выхода, как поддержать наиболее перспективные начинания, без которых у Украины нет будущего.

 

298

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів