ПОИСК

Гинеколог сергей кидалов: «женщинам, принимающим таблетки от беременности, нельзя курить, ведь «коктейль» из гормонов и сигаретного дыма повышает риск образования тромбов, а это может привести к инсульту или инфаркт

0:00 26 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Современные технологии помогают рожать детей после многих лет бесплодия, методы контрацепции — избежать аборта, а специальные диеты — запланировать мальчика или девочку

В середине января 56-летняя россиянка, жительница Ульяновска, родила первенца. Этого счастья ей пришлось ждать долгие годы… Какой возраст женщины считается оптимальным для рождения здорового ребенка? Из-за чего бывает бесплодие и как от него вылечиться? Правда ли, что с помощью диеты можно увеличить вероятность рождения мальчика или девочки? Как облегчить болезненные проявления климакса? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил сотрудник Киевского филиала государственного предприятия «Межведомственный научный центр криобиологии и криомедицины Национальной академии наук, Академии медицинских наук и Минздрава Украины», акушер-гинеколог высшей категории Сергей Кидалов.

«Супругам старше 35 лет, которые хотят иметь детей, нужно провериться в генетической консультации»

 

- Здравствуйте, Сергей Леонидович! Беспокоит Мария Васильевна, киевлянка. Наши бабушки выходили замуж и рожали первенцев до 20 лет. Сегодня многие женщины заводят детей после того, как сделают карьеру. Нередко рожают и после 35 лет. Скажите, пожалуйста, не сказывается ли возраст матери на здоровье новорожденного, и вообще, в каком возрасте лучше рожать?

- Зачать и родить ребенка женщина может до наступления менопаузы (в среднем в 45 лет). Но оптимальным считается возраст от 22 до 28 лет: у молодых барышень организм еще неокрепший, а у тех, кто старше, велика вероятность рождения ребенка с какими-то патологиями (например, синдромом Дауна). Дело в том, что в течение жизни под действием окружающей среды, неправильного питания, работы на вредном производстве или из-за курения в организме накапливаются негативные изменения, повреждаются гены. Если супруги откладывают прибавление семейства на потом, после 35 лет им рекомендуют обследоваться в генетической консультации.

РЕКЛАМА

 

- Татьяна из Киева. Я хочу иметь детей. По разным причинам раньше это не удавалось. Сейчас мне 47 лет. Есть ли у меня шансы?

РЕКЛАМА

- Наверное, естественным путем забеременеть будет проблематично. Но для репродуктивных технологий ваш возраст — не предел, лишь бы хватило здоровья выносить ребенка. Если наступила менопауза и половые железы перестали вырабатывать яйцеклетки, можно восстановить их функцию с помощью заместительной гормональной терапии. А иногда берут донорскую яйцеклетку, оплодотворяют ее в пробирке и подсаживают в матку. Были ситуации, когда мать молодой женщины брала на себя такую ношу, если дочь по каким-то причинам не могла рожать. А в России произошла такая история. Молодой россиянин лечился в Израиле от рака. Его сперму, взятую на анализ, сохранили в специальном банке. Лечение не помогло, мужчина умер. Его мать горевала, что осталась одна, ведь сын даже жениться не успел. А через два года ей попалась статья о суррогатном материнстве. И женщина сделала все, чтобы стать… бабушкой. Съездила в Израиль, забрала образцы спермы. Затем обратилась в центр репродуктивной медицины и нашла женщину, которая выносила ей внука. Правда, это стоило огромных усилий, ведь в странах СНГ юридическая база, касающаяся таких вопросов, пока не совершенна.

 

РЕКЛАМА

- Это прямая линия? Алла Николаевна, живу в Киеве. Можете ли вы объяснить, почему так много бесплодных супружеских пар? Раньше, по-моему, такого не было.

- Одна из причин в том, что сегодня у людей заметно снижен иммунитет. А нынешняя молодежь нередко уже в 14 лет живет «по-взрослому». Приходит на прием девчушка, а у нее — букет болезней, передающихся половым путем. И, к сожалению, не всегда даже длительное лечение помогает выздороветь, а затем выносить и родить здорового ребенка.

«Беременности могут помешать спайки в маточных трубах»

 

- Наташа из Донецкой области. У моей сестры (она замужем шесть лет) нет детей. Недавно беременность закончилась выкидышем… Можно ли помочь?

- Выяснится после обследования. Наиболее частая причина бесплодия — воспалительный процесс, который практически всегда приводит к тому, что в маточных трубах образуются спайки. Они мешают наступлению беременности. Проверить проходимость этих органов можно с помощью метросальпингографии — рентгенологического исследования матки и труб с введением контрастной жидкости. Одновременно обследуют и супруга — проводят спермограмму и определяют скорость сперматозоидов. После этого доктор может дать рекомендации.

 

- Это «ФАКТЫ»? Звонит Марина, Харьков. Я прошла курс лечения антибиотиками по поводу хламидиоза. Кажется, не помогло. Как уточнить, полностью ли я вылечилась?

- Через две-четыре недели после окончания лечения желательно провести специальный анализ по методу полимеразной цепной реакции. Если хламидии обнаружатся, нужно сделать пробу на чувствительность к антибиотикам: без них с бактериями не справиться. Терапию часто дополняют местным лечением, например, введением антибиотика с помощью электрофореза. Можно также подобрать иммунобиологические препараты, укрепляющие иммунитет. Очень важно полностью избавиться от хламидий, потому что они часто приводят к воспалению нежных и тонких маточных труб: на входе в матку их диаметр составляет всего одну десятую часть миллиметра! При нарушении проходимости возникает бесплодие или внематочная беременность.

 

- Светлана Ивановна, киевлянка. Последнее время женщины пользуются в основном гормональными противозачаточными таблетками. Какие еще бывают средства, предохраняющие от нежелательной беременности?

- Контрацепция появилась, наверное, одновременно с человеком. В давние времена женщины предохранялись от зачатия, вводя камешки или кислые вещества, например, фекалии животных или кусочек лимона. В середине ХVIII века изобрели презерватив — его делали из кишечника барашка. А в 30-е годы прошлого столетия были созданы гормональные противозачаточные таблетки и внутриматочные устройства. Сегодня это настолько развитая сфера, что для любого возраста можно легко подобрать что-то подходящее.

- Какие противозачаточные средства вы обычно рекомендуете своим пациентам?

- Юным однозначно — презерватив. Это изделие из тонкого латекса не имеет противопоказаний, надежно защищает от инфекций, передающихся половым путем, и нежелательной беременности. Здоровой супружеской паре, имеющей детей, я советую внутриматочную спираль. Если такой способ неприемлем по религиозным убеждениям, семья может применить натуральное планирование беременности. Разработаны специальные методики определения дней, в которые меньше шансов забеременеть (их можно вычислить с помощью измерения базальной температуры). Некоторые противозачаточные таблетки рекомендуют подросткам, чтобы подкорректировать гормональный фон: это помогает избавиться от угревой болезни. Нужно помнить, что женщинам, которые пользуются гормональными противозачаточными таблетками, нельзя курить. Такой «коктейль» повышает свертываемость крови, это может привести к образованию тромбов, и в результате возможен инсульт или инфаркт. Применяют гормональные колечки с маленькой дозой лекарственного вещества. Их можно ввести после месячных и вынуть накануне следующего цикла. Женщинам, страдающим от болезненных и обильных месячных, рекомендуют на пять-шесть лет установить гормональную спираль.

«Гормональную коррекцию климакса нельзя применять при сахарном диабете и варикозном расширении вен»

 

- Татьяна из Боярки. Можно ли предохраниться от беременности после секса?

- Да, существуют таблетки, которые принимают в течение 72 часов «после того». Но они содержат большую дозу гормонов, поэтому часто ими пользоваться нельзя. Если боитесь забеременеть, нужно в ближайшее время поставить внутриматочную спираль, которая сделает свое дело.

 

- Ирина, Донецкая область. Меры предохранения не сработали. Как избавиться от нежелательной беременности?

- К сожалению, нередко прерывание беременности приводит к негативным последствиям: бесплодию, выкидышам. Но если женщина решила это сделать, то лучше обратиться к опытному акушеру-гинекологу. По закону, аборт выполняют не позже 12 недель беременности. При сроке до пяти недель после задержки месячных можно провести вакуум-регуляцию. Во многих странах мира, в том числе в Украине, применяют метод прерывания беременности с помощью специальных таблеток. Процедуру проводят в стационаре под наблюдением врача.

 

- Светлана из Севастополя. Мне 39 лет. Последние два месяца нет месячных. Я стала быстро уставать, ощущаю приливы жара, тело покрывается потом. Неужели это климакс?

- Слово «климакс» в переводе с греческого языка означает «ступень». Все женщины рано или поздно переступают ее, и не нужно переживать. Наверное, у вас начинается менопауза. Половые железы снижают выработку гормонов-эстрогенов. Иногда женщина очень болезненно переносит их дефицит. В зависимости от самочувствия гинеколог может порекомендовать лечение. Организму нужно помочь, чтобы не возникли осложнения: при менопаузе нередко страдают сосуды, сердце, легкие, мочеполовая система, развивается остеопороз.

- Мне посоветовали гормональную коррекцию. Всем ли она подходит?

- Нет, ее нельзя проводить при сахарном диабете, некоторых заболеваниях сердца, варикозном расширении вен, доброкачественных опухолях и онкозаболеваниях. Гомеопатические или иммунобиологические препараты, изготовленные с помощью криотехнологий, таких противопоказаний не имеют. Можете проконсультироваться в нашем центре. Адрес: Киев, проспект Комарова, 3 (Медгородок), 5-й корпус. Телефоны: (044) 408-78-99, 592-15-99.

 

- Беспокоит Ольга из Киева. У меня два сына, а хотелось бы дочку. Можно ли этого добиться?

- Попытаться можно. Существует несколько теорий планирования пола будущего ребенка, правда, ни одна из них не дает стопроцентной гарантии. Известно, что девочки рождаются после оплодотворения сперматозоидом, несущим X-хромосому. Эти половые клетки медлительные, но живут дольше, чем те, которые несут Y-хромосому, отвечающую за мальчиков. Если встреча произойдет за два-три дня до созревания яйцеклетки (овуляции), то быстрые «мальчишеские» сперматозоиды погибнут, а «девичьи» выживут. Вероятность рождения дочери вырастет. Другая теория гласит: если супруги до зачатия будут употреблять продукты, обогащенные кальцием, то вероятность рождения девочки увеличивается. Желательно есть говядину, телятину, молочные продукты, рисовую и манную каши, шоколад, пить минеральную воду, чай… При дефиците кальция чаще рождаются мальчики. Существуют также технологии, когда сперматозоиды перед искусственным оплодотворением разделяют с помощью электрофореза. Так действуют, если женщина является носителем гена гемофилии и только дочка у нее может родиться здоровой.

Если при исследовании беременная женщина узнает, что ребенок не того пола, какого ей хотелось, не стоит расстраиваться. Малыша нужно ждать с радостью: он ведь все чувствует… А вообще, природу не перехитришь. По статистике, на 100 девочек рождается 105 мальчиков.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

 

3306

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів