ПОИСК
Світ

В москве по подозрению в вымогательстве задержаны два известных журналиста

0:00 30 січня 2008

Олег Лурье, 44-летний редактор телекомпании ВТВ, был задержан в Москве по подозрению в вымогательстве и мошенничестве. Агентство «Интерфакс» со ссылкой на некий информированный источник сообщает, что Лурье якобы требовал 20 тысяч долларов у сенатора Владимира Слуцкера, обещая убрать с интернет-сайтов компромат на него. По данным газеты «КоммерсантЪ», информация касалась убийства бывшего замдиректора ФСБ генерал-полковника Анатолия Трофимова, которое было совершено в 2005 году.

Пресс-секретарь сенатора Екатерина Шаталина отказалась сообщить детали, но отметила: «Случай с Лурье — уже третий за последнее время, когда вместо того, чтобы безропотно платить вымогателю, опасаясь нанести ущерб своей репутации, политики и бизнесмены обращаются в правоохранительные органы».

Свою карьеру Олег Лурье начинал в 1997 году в отделе расследований «Экспресс-газеты». Затем сотрудничал с изданиями «Совершенно секретно», «Новая газета», журналом «Вслух». Предвидя арест, журналист написал в своем интернет-дневнике, что против него «неким высокопоставленным чиновником возбуждено уголовное дело» и что это «месть за целый ряд публикаций трех-, четырехлетней давности».

В тот же день под стражу был взят 66-летний политический обозреватель «Экспресс-газеты» Феликс Медведев. По сведениям российских СМИ, Медведев шантажировал топ-менеджеров компании «Базовый элемент», которая принадлежит олигарху Олегу Дерипаске. Якобы журналист угрожал опубликовать некий компромат о семье Дерипаски. Отказаться от своих планов он был согласен в случае, если ему начнут выплачивать десять тысяч долларов ежемесячно. В ходе торга сумма была снижена до семи тысяч долларов в месяц. Медведев потребовал деньги за полгода вперед и был задержан во время передачи ему 42 тысяч долларов. Следствие полагает, что журналист мог шантажировать и других предпринимателей.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
257

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів