ПОИСК
Україна

Достигающие пятиметровой высоты ледовые торосы, накрывшие побережье азовского моря в мариуполе, уничтожили более 60 гаражей с катерами и едва не разрушили несколько спасательных станций

0:00 31 січня 2008
Такого шторма жители Мариуполя и прилегающих к нему районов побережья Азовского моря не помнят за последние 30 лет

Сотни тысяч тонн льда выбросил на побережье в Мариуполе (Донецкая область) шквальный южный ветер с Азовского моря. Как рассказал «ФАКТАМ» начальник специальной коммунальной аварийно-спасательной службы ГУ МЧС Украины в Донецкой области Сергей Филиппов, ветер налетел со стороны Урзуфа и Ялты (Донецкая область) и дул в сторону Мариуполя буквально минут десять, а на других участках побережья — минут 20-30, но за это время успел нанести ледовые торосы высотой в три-пять метров на многокилометровые (по два-четыре километра) участки пляжей как в самом Мариуполе (начиная от морского порта), так и в прибрежных поселках Новоазовского и Першотравневого районов Донецкой области.

Огромные глыбы льда, принесенные с моря, со страшным треском завалили берег. Благо, обошлось без человеческих жертв, но все сооружения, которые оказались на пути продвижения льда, были сметены этими «айсбергами».

В районе спасательной станции N 5 (Орджоникидзевский район Мариуполя) масса льда накрыла центральный пляж города (тот, откуда сбежал крокодил Годзи). Пляжные навесы на металлических опорах, а также металлические заграждения и мощные многолетние тополя были буквально сметены льдом. Многотонная масса всего пару метров не дошла до самой спасательной станции, где дежурили двое спасателей. Ее работники чудом успели спасти три своих катера, которые оттащили за капитальное здание станции. В нескольких километрах от нее в гаражном кооперативе, где мореходы-любители держали свои катера, лед уничтожил более 60(!) гаражей вместе со всем находившимся в них имуществом.

Коснулось стихийное бедствие и территории спасательной станции N 4, также расположенной на одном из центральных городских пляжей (Приморский район Мариуполя), спасательных станций N 6 (Новоазовский район Донецкой области) и N 7 (Першотравневый район Донецкой области).

РЕКЛАМА

Только чудом обошлось без человеческих жертв. Когда началось движение льда, в районе спасательной станции N 4, неподалеку от поселка Песчаный, в 150 метрах от берега оказались двое рыбаков. Мгновенно отколовшаяся льдина, на которой они рыбачили, оказалась отнесена в море на два километра. Целому «отряду» различных служб пришлось организовывать спасательную операцию, чтобы вернуть мужчин на берег. Сначала на помощь рыбакам по льду на специальных спасательных санях, рискуя жизнью, отправились работники спасательной станции N 4. Однако торосы мешали им добраться до рыбаков. Тогда из порта на помощь терпевшим бедствие был отправлен спасательный буксир «Аламак», экипаж которого смог-таки снять со льдины натерпевшихся страху мужчин.

Старожилы вспоминают, что подобная катастрофа постигла Азовское побережье ровно 30 лет назад. В 1978 году льдины уничтожили спасательную станцию N 5. К счастью, люди и тогда успели спастись.

РЕКЛАМА

Пока эта ледовая масса и не думает покидать пляжи — температура до одного градуса тепла тому способствует.

РЕКЛАМА

451

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів