ПОИСК
Україна

С середины января курс евро в обменных пунктах упал на 13-18 копеек

0:00 31 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
По мнению экспертов, компенсационные выплаты через Ощадбанк не повлияют на уровень инфляции и курс гривни Тенденции на валютном рынке меняются довольно часто. Еще совсем недавно казалось, что безудержный рост евро остановить нельзя. Но 15 января ситуация переломилась. Курс европейской валюты по отношению к доллару резко упал. Максимальная стоимость евро составила 1,49 американского доллара. Уже 22 января за евро давали только 1,44 доллара, а в понедельник европейская валюта стоила порядка 1,47 доллара. Аналогичные процессы происходили и на валютном рынке Украины. В первый рабочий день года (8 января) Национальный банк установил курс на уровне около 7,44 гривни за евро. К 15 января официальный курс евро достиг максимального значения — 7,52 гривни. После этого евро упал. Двадцать второго января курс едва превышал 7,31 гривни за евро. А к настоящему времени европейская валюта стабилизировалась на уровне около 7,42-7,43 гривни за евро.

Финансовый кризис, который начался в США и перекинулся на рынки Европы и Азии, может привести к ослаблению могущества доллара

Наличный рынок несколько сгладил валютные колебания. Если по данным Национального банка, евро за неделю, с 15 до 22 января, подешевел на 21 копейку, то на наличном рынке он упал в цене намного меньше. Курс продажи за эти же дни снизился приблизительно на 13 копеек — с 7,56-7,58 до 7,43-7,45 гривни за евро. Курс покупки упал сильнее — приблизительно на 18 копеек. Максимальный курс, по которому в январе в обменных киосках покупали европейскую валюту, составил 7,47-7,48 гривни за евро. Минимальный — 7,29-7,30 гривни за евро.

В настоящее время наличные курсы стабилизировались. Обменные пункты продают евро по 7,52-7,53 гривни, а покупают — по 7,41-7,42 гривни.

О долларе по-прежнему сказать практически нечего. Он сохраняет завидную стабильность. Официальный курс стоит на привычном уровне 5,05 гривни за доллар. В обменных пунктах курс продажи составляет 5,08-5,09 гривни за доллар, а покупки — 5,06-5,07 гривни.

РЕКЛАМА

Тем временем эксперты не устают вести споры о будущем доллара. Высказываются мнения, что финансовый кризис, который начался в США и перекинулся на рынки Европы и Азии, приведет в конечном итоге к ослаблению могущества доллара и снижению его роли как основной резервной валюты мира.

Известный финансист Джордж Сорос на экономическом форуме в Давосе даже заявил: «Текущий кризис — не просто следствие падения рынка жилья. Это конец 60-летнего периода развития системы кредитования, основанной на долларе как валюте резервов. Теперь другие страны проявляют все большее нежелание аккумулировать доллары».

РЕКЛАМА

Спрос в мире на американский доллар в результате кризиса на рынке жилья в Соединенных Штатах действительно несколько снизился. Однако, судя по всему, говорить об окончательном отказе от доллара в качестве мировой валюты, пока все же не приходится. Согласно отчету Мирового валютного фонда, в долларах по-прежнему формируется львиная доля мировых резервов — 65 процентов. Причем в течение четвертого квартала прошлого года эта доля даже увеличилась по сравнению с показателем за третий квартал, когда она составляла 63,8 процента.

Украинские финансисты призывают не драматизировать события, связанные с ипотечным кризисом в США. Например, председатель совета Национального банка Украины Петр Порошенко считает, что кризис, приведший к падению курсов акций на биржах Америки, Азии и Европы, на украинской экономике никак не отразится, потому что отечественный фондовый рынок слабо связан с мировым. Кроме того, по мнению Петра Порошенко, кризисные явления не имеют постоянного характера и мировой фондовый рынок постепенно восстанавливается.

РЕКЛАМА

Опасность для украинской экономики может возникнуть только в том случае, если в Европе и США начнется экономический спад. Тогда там снизятся темпы строительства, которое потребляет огромное количество украинского металла. В результате упадут цены на основные продукты нашего экспорта, считает Петр Порошенко.

«Процентные ставки по кредитам в ближайшее время не снизятся»

Мы попросили прокомментировать ситуацию на валютном рынке и рассказать о перспективах ее развития начальника управления инвестиционно-банковских услуг АКБ «Укрсоцбанк» Эрика Наймана.

- С чем связано падение курса евро после 15 января? Восстановится ли рост европейской валюты?

- Ее курс взлетел в 2007 году до рекордных высот, едва не достигнув значения 1,50 доллара за евро. Поэтому в начале года многие валютные спекулянты решили зафиксировать прибыль, продав евро, купленные раньше по более низкому курсу. Из-за того что на рынке выросло предложение евро, произошло незначительное снижение котировок этой валюты по отношению к доллару и, как следствие, к гривне.

Однако снижение учетной ставки Федеральной резервной системы США (американский аналог Нацбанка Украины), происшедшее 22 января 2008 года, сразу на 0,75 процента, до 3,5 процента, привело к очередным продажам доллара США на мировых валютных рынках. И пока текущий цикл понижения процентной ставки ФРС не закончен (а к лету возможно уменьшение этой ставки с 3,5 процента до 2 процентов), доллар остается слабым и у евро есть все шансы возобновить рост.

- Почему Сорос говорит о том, что наступает конец системы кредитования, основанной на долларе?

- Развитие денежной системы проходило в несколько этапов. Первоначально роль денег выполняли различные натуральные материалы — от ракушек до беличьих шкурок. Впоследствии универсальными мировыми деньгами стали золотые и серебряные монеты. На третьей ступени развития денег появились монеты, изготовленные из недрагоценных металлов, в первую очередь медные. Затем мир увидел бумажные деньги. Сейчас мы находимся на пятой стадии развития денежного обращения: происходит внедрение электронных денег, которые обращаются при помощи кредитных карточек.

Каждый раз с появлением новых разновидностей денег мир переживал всплески инфляции. Так же и сейчас. Распространение электронных денег ведет к определенной инфляции. Но это переходный этап. Рано или поздно мировая финансовая система научится контролировать эмиссию электронных денег и инфляционные явления исчезнут.

А в эпоху электронных денег становится не так важно, в какой валюте выдаются кредиты. Ведь люди могут с легкостью иметь мультивалютные кредитные карточки.

Эпоха потребительского кредитования еще переживает подростковый возраст со всеми присущими ему проблемами. И говорить о ее крахе неблагоразумно.

- Какие изменения ожидают отечественный рынок кредитования в ближайшее время?

- Значительных изменений не будет. Система развивается эволюционно. Однако уменьшения процентных ставок в ближайшее время ждать не приходится: склонность к риску у инвесторов на мировых финансовых рынках сейчас существенно снизилась.

- Повлияют ли компенсационные выплаты через Ощадбанк на уровень инфляции и курс гривни?

- Они не окажут большого влияния на инфляцию в силу своей незначительности по сравнению с обращающейся в Украине официальной и теневой (в долларах и евро) денежной массой. Так что курс гривни не снизится, хотя и ревальвации гривни ожидать в первом квартале текущего года, наверное, уже не стоит.

 

258

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів