ПОИСК
Світ

Бывший мэр нью-йорка рудольф джулиани и сенатор джон эдвардс отказались от борьбы за президентский пост

0:00 1 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Два известных американских политика отказались от участия в предвыборной гонке. У республиканцев выбыл из борьбы за президентское кресло бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани, а у демократов — сенатор Джон Эдвардс, который на прошлых выборах претендовал на пост вице-президента США.

Оба политика приняли решение снять свою кандидатуру после так называемых праймериз во Флориде. «Праймериз» — предварительные голосования, которые проходят в каждом из штатов, чтобы республиканцы и демократы определились с выбором единых кандидатов и затем утвердили их на своих партийных съездах. Джулиани собрал во Флориде 15 процентов голосов избирателей, Эдвардс  — 14 процентов. У республиканцев лидерами являются сенатор из Аризоны Джон Маккейн (36 процентов голосов) и бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни (31 процент голосов). У демократов лидирует Хиллари Клинтон (50 процентов голосов) и Барак Обама (33 процента голосов).

Джулиани призвал своих сторонников поддержать Джона Маккейна. Он назвал сенатора «героем Америки» и подчеркнул, что гордится многолетней дружбой с ним. Маккейн поблагодарил Джулиани и сказал, что Руди давно уже является его «правой рукой и надежным партнером».

Эдвардс не стал уточнять, кого он поддерживает. «Для меня настало время уйти в сторону… » — заявил он своим сторонникам.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
311

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів