Надаль не смог доиграть матч Australian Open (фото)

16:45 23 січня 2018

Первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль снялся с Открытого чемпионата Австралии в ходе четвертьфинального матча с хорватом Марином Чиличем (шестой номер мирового рейтинга). Еще в середине четвертого сета знаменитый спортсмен был вынужден взять медицинский тайм-аут. Но после того, как врач промассажировал ему правую ногу, Надаль вернулся на корт.

Испанец выиграл первый (6:3) и третий (7:6) сеты, Чилич — второй (6:3) и четвертый (6:2). В решающем пятом при счете 2:0 в пользу хорвата Рафаэль Надаль из-за травмы отказался от продолжения матча, длившегося 3 часа 47 минут.

— Не могу сказать, насколько эта травма серьезна, я не знаю, — цитирует Рафаэля Надаля официальный сайт турнира. — Все случилось лишь 10 минут назад. Завтра я пройду обследование, тогда и буду знать.

В четвертом сете после одного из укороченных ударов я почувствовал в ноге дискомфорт. Тогда еще не осознавал, насколько все плохо. Остается лишь принять эту ситуацию. Хотя смириться сложно, учитывая, как нелегко мне было в декабре, когда пришлось сняться с турниров в Абу-Даби и Брисбене. Теперь остается лишь вернуться домой, восстанавливаться, побыть с близкими и продолжать работать.

Кстати, несмотря на снятие с турнира, испанский теннисист заработал на Зеленом континенте 350 тысяч долларов и по итогам Открытого чемпионата Австралии сохранит за собой первую строчку в мировом рейтинге. Отмечу, что единственный раз Надаль побеждал на турнире в Мельбурне в 2009 году.

Что же касается Чилича, то в полуфинале турнира он сразится с британцем Кайлом Эдмундом, который в ¼ финала одолел болгарина Григора Димитрова (6:4, 3:6, 6:3, 6:4).

Ранее fakty.ua сообщали, что борьбу на Australian Open прекратила наша Элина Свитолина.