ПОИСК

Подросток, в день выпивающий больше кружки пива, за считанные месяцы рискует стать алкоголиком

0:00 1 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
От стрессового состояния и депрессии, которые люди пытаются заглушить спиртными напитками, можно избавиться с помощью психотерапии, физических упражнений, а при необходимости — специальных препаратов

В столице 36 процентов подростков употребляют вино, пиво и тоники, причем каждый седьмой делает это ежедневно. На вопрос, с какой целью пьют, большинство тинейджеров ответили: «для хорошего настроения», «поддержать компанию», «чтобы выделиться». Таковы данные опроса, проведенного общественной организацией «Отцовский клуб».

- Нередко именно слабоалкогольные напитки становятся основой развития хронического алкоголизма, — говорит главный психиатр столицы, главный врач Киевской городской клинической психоневрологической больницы N 1, профессор кафедры детской, социальной и судебной психиатрии Национальной медакадемии последипломного образования имени П. Л. Шупика доктор медицинских наук Вячеслав Мишиев.  — Их воздействие на организм зависит от дозы алкоголя, которая в них содержится, а ведь подростки выпивают иногда несколько бутылок в день.

- Действительно ли алкогольные напитки расслабляют и поднимают настроение?

- Вопрос спорный. Некоторые исследователи убеждают: немного пива или вина помогает снять стресс и избавиться от депрессии. Я считаю, что при депрессии лучше обратиться к психиатру или психотерапевту, ведь порой бывает достаточно разговора по душам. При необходимости специалист посоветует психотерапию, физические упражнения, иногда и препараты. По данным Всемирной организации здравоохранения, допустимо выпить в день кружку пива (0,33 литра), или бокал вина, или стопку водки. Но не нужно думать, что ежедневный «дринк» (так называют дозу американцы) сделает человека счастливым и жизнерадостным. К сожалению, одной бутылкой не ограничиваются. А ежедневное употребление спиртного приводит к алкоголизму, от которого вылечиться трудно. Исследователи подсчитали: из-за пристрастия к пиву мужчина может стать алкоголиком в течение шести лет, женщина — двух-трех, а подросток — буквально за считанные месяцы.

РЕКЛАМА

- Многие школьники, идя по улице, матерятся. Чем это можно объяснить?

- В среде подростков принято сквернословить, носить неряшливую одежду, вести себя развязно. Попав в другое общество, ребята обычно изменяют поведение. В редких случаях сквернословие может быть признаком болезни — синдрома Туретта, когда человек не контролирует свою ругань. Тогда нужно обращаться к специалистам.

РЕКЛАМА

Какие нарушения в организме вызывает алкоголь? Как можно избавиться от алкоголизма? Чем отличается плохое настроение от депрессии? Правда ли, что длительная хандра может привести к гипертонии или сахарному диабету? Можно ли у психиатра лечиться анонимно?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 1 февраля, с 13. 00 до 14. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит главный психиатр столицы, главный врач Киевской городской клинической психоневрологической больницы Ь 1, профессор кафедры детской, социальной и судебной психиатрии Национальной медакадемии последипломного образования имени П. Л. Шупика доктор медицинских наук Вячеслав Данилович Мишиев.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 9 февраля

280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів