ПОИСК

Тем, у кого на щитовидке «завязались» узелки, ультразвуковое исследование желательно проводить каждые шесть месяцев

0:00 1 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Сохранить железу здоровой помогают рыба, морская капуста, яблоки и йодированная соль

«При исследовании щитовидки обнаружили узелки. Из-за чего они появляются, что нужно предпринять?» — спрашивает Валентина Федоровна из города Бучи Киевской области. На этот вопрос нашей читательницы мы попросили ответить главного врача Киевского городского центра здоровья Отто Стойку.

- Не исключено, что у женщины узловой зоб, при котором железа увеличивается и на ней появляются узелковые разрастания, — говорит Отто Стойка.  — Таким пациентам нужно минимум раз в полгода проходить ультразвуковое исследование. Если хоть один из узелков начнет расти, рекомендуют дополнительные исследования, чтобы исключить злокачественную опухоль. К сожалению, первые симптомы рака щитовидки — боль в горле и шее, затрудненное глотание и дыхание, изменение тембра голоса, припухлость над ключицей — редко кого настораживают. Ведь такие же признаки возникают при ОРВИ или ангине. Поэтому серьезную болезнь могут долго не замечать. Чтобы ее не пропустить, нужно обратиться к эндокринологу. Если лечение начато на ранней стадии, то 98 процентов пациентов выздоравливают.

- Какие причины приводят к образованию узлов в щитовидной железе?

- Работа щитовидной железы в основном зависит от йода, поступающего в организм. В день человеку нужно не более 0,2 миллиграмма. Но дети, подростки, беременные женщины, люди, которые занимаются тяжелым физическим трудом или выполняют работу, требующую умственного напряжения, больше нуждаются в йоде. По наблюдениям специалистов Киевского городского эндокринологического центра, примерно у половины будущих мам, имеющих угрозу прерывания беременности, выявляют дефицит йода и болезни щитовидки. Поэтому молодым женщинам особенно важно поддерживать в норме уровень этого элемента. Пополнить его запасы можно в течение нескольких недель, питаясь рыбой, морской капустой, молоком, мясом, яйцами, а также яблоками, черноплодной рябиной, лимонами, апельсинами. Полезно солить пищу йодированной солью. При необходимости доктор назначает йодистые препараты и поливитамины.

РЕКЛАМА

- Правда ли, что щитовидная железа может пострадать из-за нарушения работы иммунитета?

- Да, иногда иммунная система вырабатывает антитела к клеткам щитовидной железы. Так возникает аутоиммунный тиреоидит. Разрушенные клетки железы замещаются соединительной тканью, неспособной вырабатывать гормоны. При этом может развиться воспаление, отекшая железа сдавливает трахею, провоцирует кашель. Человек быстро утомляется, у него выпадают волосы, ногти становятся ломкими, а кожа — сухой — значит, нужно пройти анализы на гормоны щитовидной железы. Если их количество ниже нормы, врач порекомендует специальные препараты.

РЕКЛАМА

- В каких медучреждениях можно проверить щитовидку?

- В первую очередь следует обратиться к эндокринологу, который принимает в районной поликлинике. Можно обследоваться в Киевском городском эндокринологическом центре (ул. Рейтарская, 22, телефоны регистратуры: (044) 272-31-16, 272-25-57). Там же делают анализ мочи на содержание йода. Пациентов принимают в консультативной поликлинике Центральной городской клинической больницы (ул. Пушкинская, 22а, телефон 235-20-84), а также в Украинском медцентре диагностики и профилактики йодозависимых заболеваний, действующем на базе Института эндокринологии и обмена веществ (ул. Вышгородская, 69, телефоны: (044) 431-03-22, 431-02-22).

РЕКЛАМА

11324

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів