ПОИСК

Даже в мороз без головного убора можно обойтись, а вот ноги надо держать в тепле

0:00 1 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Закаляясь, следует соблюдать меру

Всем известна поговорка «Держи ноги в тепле, а голову в холоде». На нее зачастую ссылаются молодые люди, которые даже в сильные морозы предпочитают обходиться без шапки. Действительно ли голову не следует держать в тепле? Современные физиологи считают, что часть правды в этом утверждении есть.

Основные источники внутреннего обогрева в человеческом организме — легкие и кишечник. Тепло гораздо легче доходит от них до головы, чем по кровотоку до ног. Поэтому ноги холоднее головы и быстрее отдают тепло, а значит, нужно искусственно усиливать прилив крови к ногам, чтобы не простудиться. Кроме того, в нижней части тела расположены многие важнейшие органы, например, почки, печень, которые следует беречь от переохлаждения. Голова же может подолгу выдерживать внешний холод.

Скандинавские ученые в результате многолетних исследований пришли к такому выводу: если с наступлением осени человек ни разу не надевал головной убор, то он может проходить без него всю зиму и не простудиться. Но стоит ему хоть раз выйти на улицу в мороз в шапке, то в дальнейшем прогулки с непокрытой головой обязательно приведут к заболеванию. Объяснить этот феномен физиологи пока не могут, есть лишь предположение: утепление головы нарушает внутреннюю терморегуляцию организма.

И все же медики не советуют обходиться в холодную погоду без головного убора, поскольку привычка ходить с непокрытой головой может привести, кроме обычной простуды, к отиту, менингиту, воспалению тройничного нерва.

РЕКЛАМА

Подготовила Екатерина ДМИТРИЕВА

РЕКЛАМА

600

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів