Криворожский «кривбасс» в товарищеском матче переиграл чемпиона польши — «заглембе»

0:00 1 лютого 2008
Камерунский форвард испанской «Барселоны» Самюэль Это'О стал лучшим бомбардиром за всю историю Кубка Африки

Очередные товарищеские матчи провели украинские клубы, ведущие подготовку к весенней части национального чемпионата. Так, середнячок нашей высшей лиги криворожский «Кривбасс» встретился с чемпионом Польши — «Заглембе». Победу в поединке со счетом 2:1 отпраздновали подопечные Олега Тарана. Оба мяча в ворота поляков провел албанский легионер «Кривбасса» Дориан Бюлюкбаши.

Луганская «Заря» сыграла вничью с венгерским МТК — 1:1. Счет в этой встрече на 23-й минуте ударом с пенальти открыл луганчанин Дмитрий Бровкин. Однако клуб из Будапешта сравнял счет еще в первом тайме.

Киевский «Арсенал» проэкзаменовал своих земляков из перволигового ЦСКА. Подопечные Александра Заварова победили со счетом 6:0 (отличились Жоземар, Закарлюка, Рыбальченко, Бито, Селезнев и Симоненко).

Днепропетровский «Днепр» на тренировочный сбор, который команда проведет на Кипре, отправился без Вячеслава Свидерского. Руководство клуба приняло решение выставить защитника на трансфер. Напомним, что Свидерский в составе сборной Украины участвовал в чемпионате мира в Германии.

А вот 21-летний украинский защитник Павел Янчук пополнил ряды немецкого «Санкт-Паули». В прошлом году воспитанник столичной «Оболони» выступал за румынский «Арджеш».

Мадридский «Реал» намерен предложить капитану своей команды — Раулю — контракт до окончания карьеры футболиста. Новое соглашение будет автоматически продлеваться в конце каждого сезона. Правда, только в том случае, если нападающий проведет за клуб не менее

30 матчей. Срок действия нынешнего контракта Рауля с лидером испанского первенства истекает в 2010 году.

Намерен поработать в «Реале» и француз Зинедин Зидан. Экс-капитан сборной Франции, выступавший за мадридцев с 2001 по 2006 год, хотел бы тренировать одну из детских команд клуба. К слову, в детских командах «Реала» разных возрастов тренируются сыновья Зидана — Энцо и Лука. Напомним, что

35-летний Зидан завершил игровую карьеру сразу после чемпионата мира в Германии. Последним для француза матчем стал финальный поединок с итальянцами. Как известно, в дополнительное время Зинедин получил красную карточку за удар головой в грудь защитника сборной Италии Марко Матерацци.

Нападающий испанской «Барселоны» и сборной Камеруна Самюэль Это'О установил рекорд результативности Кубка Африки. В поединке третьего тура группового турнира между командами Камеруна и Судана Это'О реализовал пенальти и забил мяч с игры, а его сборная, победив со счетом 3:0, завоевала четвертьфинальную путевку. Теперь на счету камерунца 16 голов. Прежнее бомбардирское достижение — 14 мячей — принадлежало нападающему сборной Кот-д'Ивуара Лорану Поку. Вот только ивуариец свои мячи забивал на двух турнирах (в 1968 и 1970 гг. ), а для Это'О это уже пятое континентальное первенство. На нынешнем Кубке Самюэль забил уже четыре мяча.

Сборная Камеруна с шестью очками заняла второе место в группе С. На один пункт камерунцев обошли действующие чемпионы Африки — египтяне, которые в последнем туре сыграли вничью со сборной Замбии — 1:1. Соперники команд Египта и Камеруна определились вчера в поединках Сенегал — ЮАР, Тунис — Ангола.

В 24-м туре чемпионата Англии победы одержали все три клуба, ведущие борьбу за «золото». «Арсенал» разгромил «Ньюкасл» — 3:0, «Манчестер Юнайтед» взял верх над «Пор-тсмутом» — 2:0, а «Челси» обыграл «Рэдинг» — 1:0. А вот еще один английский гранд  — «Ливерпуль» — в гостях уступил «Вест Хэму» — 0:1 (решающий мяч был забит на четвертой добавленной арбитром минуте матча).

Положение лидеров: 1. «Арсенал» — 57 очков (24 матча);