ПОИСК
Події

На одной из столичных улиц группа молодчиков нанесла 18-летнему беженцу из конго 15 ножевых ранений, от которых он скончался в больнице

0:00 1 лютого 2008
Одна из версий следствия — убийство на почве расовой дискриминации. Преступники пока не найдены

Вечером возле дома N 8 по улице Салютной на Нивках в Киеве был обнаружен раненый темнокожий парень. Как рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра связей с общественностью столичного главка милиции Владимир Полищук, пострадавший оказался 18-летним гражданином Республики Конго Жозефом Бунта. Ему нанесли 15 ножевых ранений в голову, грудь и спину, от которых он скончался через полчаса в больнице.

Основные версии происшествия — убийство на почве расовой дискриминации, с целью ограбления, на бытовой почве. Кроме того, правоохранители проверяют, не было ли у конголезца проблем с законом. По словам Владимира Полищука, парень приехал в столицу менее года назад. Недавно получил статус беженца, официально нигде не работал и не учился, а жил на денежное пособие (80 долларов в месяц) от комиссариата ООН по делам беженцев. Конголезец снимал квартиру с тремя выходцами из Африки.

В Украину Жозеф Бунта и его сестра Надин (она старше на два года) приехали после того, как родственник, на попечении которого остались дети после гибели родителей, захотел, чтобы они… поженились. Один из друзей покойного отца якобы предложил им поступить в киевский вуз, но по прибытии в Украину исчез вместе с деньгами и документами…

Возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть». Правоохранители надеются раскрыть убийство в кратчайшие сроки. Сейчас опрашивают свидетелей произошедшего. С их слов и из предсмертных показаний Жозефа известно, что на него напала группа молодых людей в темной одежде.

РЕКЛАМА

По словам Владимира Полищука, в январе в столице зарегистрированы уже 29 преступлений, совершенных против иностранцев, в том числе одно убийство, четыре ограбления, 11 случаев нанесения телесных повреждений различной степени тяжести (в случае с Жозефом Бунта — повлекших смерть). Возбуждено девять уголовных дел, по 20 случаям еще собираются материалы и проводится проверка. Удалось раскрыть четыре преступления: избиение гражданина Республики Кот-д'Ивуар двумя киевскими студентами (об этом случае писали «ФАКТЫ»), ограбления граждан Нигерии и Турции, кража у гражданина Германии. Пока не раскрыто убийство гражданина России, грузина по национальности, тело которого было найдено 10 января. Ягодицы погибшего изрезали ножом. Правоохранители считают, что перед смертью мужчину пытали, и не исключают, что убийство совершили его земляки.

В прошлом году, по данным столичной милиции, в Киеве было совершено 113 преступлений против иностранцев, в том числе шесть убийств. В то же время иностранные граждане совершили 607 преступлений против граждан Украины, в том числе четыре убийства.

РЕКЛАМА

330

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів