ПОИСК
Світ

По обвинению в отмывании денег перед судом в париже предстали сразу 138 человек, в том числе председатель банка societe generale, недавно объявившего о потерях в семь миллиардов(! ) долларов

0:00 6 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Материалы дела весят… 600 тонн

В Париже начался громкий судебный процесс по делу об отмывании денег. Речь идет о самой масштабной сети, в которой оказались замешаны четыре крупных банка, чиновники различного уровня и даже шесть раввинов из Израиля. Всего на скамье подсудимых очутились 138 человек, включая 57-летнего председателя одного из крупнейших европейских банков Societe Generale Даниэля Ботона. Слушания проходят в… коридоре одного из парижских судов, поскольку во французской столице не нашлось подходящего по размерам зала.

Прокуратура утверждает, что схема по отмыванию денег действовала с 1990 года. За это время из Франции в Израиль и обратно перекочевали десятки миллионов долларов. Руководители банков, вовлеченных в это мошенничество, не могли не знать о происходящем. Для отмывания денег использовались банковские чеки, выписанные на частных лиц. Нередко наличные выдавались по украденным чекам.

Адвокаты Даниэля Ботона утверждают, что их подзащитный ничего не знал о происходящем. Однако прокуратура провела самое тщательное расследование. Материалы дела вместе с документами, фигурирующими в качестве вещественных доказательств, весят… 600 тонн!

Французская пресса считает, что в обвинения есть все шансы выиграть процесс. В 2004 году по этому скандальному делу уже были осуждены 85 человек. Некоторые из них снова предстали перед судом, поскольку против них выдвинуты новые обвинения.

РЕКЛАМА

Для Societe Generale 2008 год начался крайне неудачно. Напомним, что в конце января банк был вынужден объявить о колоссальных убытках, вызванных действиями его парижского трейдера. Потери составили по меньшей мере семь миллиардов долларов.

РЕКЛАМА

196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів