ПОИСК
Світ

Новый пассажирский самолет сможет преодолеть расстояние в 17 тысяч километров за четыре с половиной часа

0:00 8 лютого 2008
Сейчас авиалайнерам требуются для этого почти сутки

Британские конструкторы представили проект нового гиперзвукового самолета. Лайнер А2 способен разгоняться до шести тысяч километров в час, что в пять раз превышает скорость звука. Это означает, что новый самолет будет вдвое быстрее «Конкорда», эксплуатировать который прекратили в 2003 году.

Лайнер А2, получивший неофициальное название «Сын «Конкорда», сможет долететь из Европы в Австралию (а это почти 17 тысяч километров!) всего за четыре с половиной часа. Сейчас самолеты преодолевают такое расстояние за 23 часа — почти за сутки. Топливом для гиперзвукового самолета будет служить жидкий водород, менее вредный для окружающей среды.

Авиалайнер длиной 132 метра и весом 400 тонн рассчитан на 300 пассажиров. В его дизайне не предусмотрены иллюминаторы: при полете на такой огромной скорости генерируется настолько высокая температура, что выдержать ее способны лишь иллюминаторы, применяемые на космических кораблях, но они чересчур тяжелы. Чтобы пассажиры, страдающие клаустрофобией (боязнью замкнутого пространства), чувствовали себя комфортно, в салоне на плоских телевизионных экранах будут демонстрироваться виды неба и облаков.

В коммерческий рейс чудо-самолет сможет отправиться примерно через 25 лет. Цена билета будет сопоставима с действующими ныне ценами на полет в обычном бизнес-классе — около семи тысяч долларов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
320

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів