ПОИСК

Психиатр вячеслав мишиев: «водка, виски, коньяк отравляют печень. Вина, ликеры больше влияют на мозг, а пиво и слабоалкогольные тоники «бьют» по почкам»

0:00 9 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы снять усталость, лучше сбавить темп работы, упорядочить питание, отвести больше времени на отдых, физические упражнения и прогулки на свежем воздухе

КАК ПОДНЯТЬ НАСТРОЕНИЕ

Успокоиться помогут ванна с ароматно пеной или контрастный душ, прогулка по парку, чтение интересной книги.

Полезно заняться физическими упражнениями, поиграть в теннис или шахматы.

Во время хандры нежелательно принимать серьезные решения: в случае неудачи настроение может испортиться.

РЕКЛАМА

Не оставайтесь в одиночестве: поделившись переживаниями с теми, кто вас любит и уважает, можно значительно уменьшить проблему. Навестите старых друзей,  сходите в оперу.

Если угнетенное состояние длится дольше двух недель, нужно обратиться к психиатру или психотерапевту.

РЕКЛАМА

Когда человек становится зависимым от алкоголя, в семью приходит горе. Можно ли избавиться от алкоголизма? Какие нарушения в организме вызывают спиртные напитки? Чем отличается плохое настроение от депрессии? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил главный психиатр столицы, главный врач Киевской городской клинической психоневрологической больницы N 1, профессор кафедры детской, социальной и судебной психиатрии Национальной медакадемии последипломного образования имени П. Л. Шупика доктор медицинских наук Вячеслав Данилович Мишиев.

«Стрессы делают организм уязвимым для недугов»

 

РЕКЛАМА

- Здравствуйте, Вячеслав Данилович! Вам звонит Светлана из Сумской области. Недавно узнала, что дальняя родственница моего мужа страдала психическим расстройством. Я опасаюсь, что оно может проявиться у нашего сына…

- В таких случаях говорят лишь о риске заболевания, а не о его фатальности. Болезнь может проявиться при совпадении внутренней предрасположенности и внешних негативных факторов. Например, многие знают, что сахарный диабет передается по наследству. Но риск заболевания можно значительно снизить, если придерживаться диеты, употреблять меньше продуктов, содержащих углеводы, стараться не поправляться. Шансы заболеть, скажем, шизофренией, тоже реально уменьшить, ведь известно: психику разрушают стрессы, длительная нервная перегрузка, неправильное чередование работы и отдыха, нерациональное питание, злоупотребление алкоголем.

Даже если человек заболел, родственникам не нужно отчаиваться. Двадцать лет назад эффективность лечения шизофрении составляла один-два процента, а сегодня намного больше. К примеру, от того же сахарного диабета невозможно избавиться полностью. Но человек считается практически здоровым, если с помощью инсулина поддерживает нормальный уровень сахара в крови. При шизофрении нужно длительное время принимать специальные препараты, и тогда можно исключить обострения болезни, а следовательно, значительно улучшить качество жизни.

Важно понять, что психические заболевания не лучше и не хуже других хворей. Просто в силу разных причин люди еще не готовы обращаться к психиатру так же, как, скажем, к терапевту, кардиологу или дерматовенерологу. Но давайте вспомним: совсем недавно о болезнях, передающихся половым путем, тоже стеснялись говорить… На самом деле, когда речь идет о здоровье людей, не должно существовать ограничений: с психиатром или психотерапевтом все можно обсудить. И главное — воспринять его советы.

Правда, иногда попадаются очень сложные случаи даже для специалиста. Когда я работал в одной из больниц Луганской области, у нас был необычный пациент-бизнесмен. Его обвиняли в мошенничестве, и к нам он попал после того, как убедил партнеров дать ему миллионы на покупку дефицитных товаров и… пустил их на ветер. Помню, в то время были трудности с бензином. А этот пациент, зайдя в кабинет, сразу мне говорит: «Доктор, у вас машина есть? Значит, так. На завтра готовьте три бочки по 200 литров, я договорюсь, сейчас позвоню… » Он был настолько убедителен, что за пару минут я уже лихорадочно соображал, где брать бочки! Человек ничего не выдумывал, просто у него было маниакальное желание всем помочь. Энергия, бьющая ключом, ускоренные логические ассоциативные связи, убедительная речь — это классический маниакальный синдром.

 

- Николай, киевлянин. Врачи советуют избегать стрессов. Как на практике это осуществить, если конфликты и неприятности случаются каждый день?

- Полностью исключить стрессовые ситуации невозможно. Но нужно знать: наибольшую угрозу вызывают те из них, которые провоцируют скачки давления, учащение пульса, нарушение работоспособности. Значит, стресс для этого человека слишком велик и организму трудно его компенсировать. Такие ситуации подрывают здоровье, делают организм уязвимым. Поэтому, прежде чем ввязываться в конфликт, подумайте, оправдан ли он. Следует избегать психоактивных веществ — алкоголя и наркотиков. При малейших «поломках» — нарушении сна, повышенной раздражительности, резких колебаниях настроения от чрезмерной активности, веселья до апатии и угрюмости — нужно обратиться к врачу, чтобы вовремя начать лечение.

- Когда у человека что-то не ладится на работе, в семье, он впадает в депрессию. Что можно предпринять в этом случае?

- Если человек не в настроении, это еще не болезнь. Желательно сбавить темп работы, постараться отложить решение сложных вопросов на «потом», изменить режим дня так, чтобы упорядочить питание, отвести больше времени на отдых, особенно на сон, прогулки на свежем воздухе. Полезны умеренные физические упражнения, общение с друзьями. Человек отдохнет и взбодрится. Если же подавленное настроение длится дольше двух-трех недель, не исключено, что действительно развивается депрессия. В таком случае уговоры «старайся об этом не думать», «брось эти глупости» совершенно не действуют. Специалист, разобравшись в ситуации, может порекомендовать антидепрессанты, а также психотерапию, физиопроцедуры и другие методы лечения.

 

- Из Киева вам звонит мама 16-летней девочки. Примерно год назад она замкнулась в себе, впала в депрессию, стала плохо учиться. Недавно призналась мне: во сне привиделась какая-то женщина. А позже дочка увидела ее на улице. Теперь женщина «приходит» к ней по ночам, и дочка слышит ее угрожающий голос… Что нам делать?

- Не хочу вас пугать, но это могут быть симптомы серьезного психического расстройства. Со временем напряжение, тот страх, который переживает девочка, может разрушить ее личность. Больной человек не может ни о чем другом думать, сужается круг интересов. Чем раньше такое заболевание обнаружено, тем легче его лечить. Не теряйте время, постарайтесь убедить дочку проконсультироваться со специалистом. Можете обратиться в Киевскую городскую клиническую психоневрологическую больницу N 1. Адрес: ул. Фрунзе, 103. Телефон (044) 468-10-03.

«Риск заболеть алкоголизмом может передаваться по наследству»

 

- Это «ФАКТЫ»? Сергей из Киева. Моя мама всегда расстраивается, когда я прихожу домой навеселе. А я читал, что вино полезно для здоровья, помогает снимать стресс и усталость. Правда ли это?

- Некоторые исследователи, действительно, считают, будто бокал вина не повредит здоровью и такая доза поможет расслабиться. Опасность в том, что действие алкоголя проявляется не сразу и человек выпивает намного больше, легко преодолевает грань, за которой положительные свойства спиртного заканчиваются. В малых дозах алкоголь немного изменяет сознание, поднимает настроение — не зря раньше его называли «веселящим зельем». Пьяный человек чувствует себя суперменом, которому все подвластно, никаких табу для него не существует. Говорят, многие из известных полководцев, писателей, поэтов, художников увлекались спиртными напитками и были чудаковатыми. Возможно. Но рядовой алкоголик не в состоянии нормально трудиться. Со временем он теряет способность критически оценивать происходящее, у него снижается интеллект, сужается круг интересов. Разрушается семья, отворачиваются собственные дети…

- Каков механизм воздействия алкоголя на человека?

- По одной из теорий, в организме действует так называемая система подкрепления. Если человек совершает, с его точки зрения, нечто плохое, то она, получив негативный импульс, реагирует вяло: ладно, проехали. Позитивные поступки старается закрепить в сознании. У человека повышается настроение, самооценка (какой я хороший!). Таким образом, система подкрепления помогает человеку четче сориентироваться, что такое «хорошо» и что такое «плохо», поступить правильно. Под действием алкоголя система стимулируется напрямую и реагирует, как на позитив… Болезни больше подвержены люди, имевшие в семье алкоголиков. Начинают пить с радости и горя, по поводу новой покупки и просто для настроения, после баньки, за знакомство, за встречу и на посошок…

Коварство алкоголя в том, что со временем дозы спиртного приходится увеличивать, а система подкрепления просто перестает работать. Так человек попадает в алкогольную зависимость. А еще нужно учесть, что алкоголь — это токсин, поражающий все органы и системы. Скажем, водка, виски, коньяк отравляют печень. Вина, ликеры больше влияют на мозг, а пиво и слабоалкогольные тоники «бьют» по почкам. Сердечная мышца и половая система страдают от любого спиртного. Особенно опасны слабоалкогольные напитки, столь любимые подростками. Небольшая доза подслащенного спиртного повышает настроение, снимает тормоза и усиливает половую активность. Это нередко приводит молодежь к необдуманным поступкам, случайным связям. Как следствие — нежелательная беременность или венерическое заболевание. Частое применение горячительного для стимуляции мужской силы со временем приводит к снижению потенции. Через два-три года человек может стать рабом зеленого змия.

Чтобы до этого не дошло, нужно с детства воспитывать культуру потребления спиртных напитков. Важно, чтобы родители объяснили подростку, что можно пить, а также где, сколько и с кем. При этом сами были достойным примером и научили его получать удовольствие от пения, музыки, чтения, походов в картинную галерею, пробежек по парку, занятий спортом, коллекционирования, вязания, работы в саду. Творчество и физические усилия дают гораздо больше наслаждения, чем тупое стимулирование системы подкрепления с помощью алкоголя. Важно только выбрать занятие по душе.

- Можно ли избавить человека от алкогольной зависимости?

- Очень сложно. Но чем раньше спохватятся его близкие, тем больше шансов на успех. Когда круг интересов больного алкоголизмом сузится настолько, что остается одно желание — опохмелиться, шансов практически не остается. Тактику лечения выбирают после того, как выяснят причину, которая привела к алкоголизму. Основу терапии составляют специальные препараты, например, те, которые снижают влечение к алкоголю или вызывающие отвращение к нему. При необходимости применяют гипноз, психокоррекцию и другие методы психотерапевтического воздействия. Психиатр или психотерапевт помогает пациенту разобраться, почему он пьет, чтобы он смог осознать механизм заболевания и отреагировать. Если пациент хочет выздороветь и лечение подобрано правильно, то успех достижим.

Подготовила Ирина

СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

 

2880

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів