ПОИСК
Світ

Марион котийяр получила «золотую маску» за роль эдит пиаф в фильме «жизнь в розовом цвете»

0:00 12 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Впервые эта престижная британская награда досталась французской актрисе

В воскресенье в Королевской опере в Лондоне состоялась церемония вручения престижной премии БАФТА (BAFTA), учредителем которой является Британская академия кино- и телеискусств.

Главной неожиданностью вечера стало присуждение «Золотой маски» (символ БАФТА) Марион Котийяр в номинации «Лучшая актриса» за исполнение роли легендарной Эдит Пиаф в фильме «Жизнь в розовом цвете». Впервые за всю историю существования Британской киноакадемии приз в этой категории достался французской актрисе. Тем более что фаворитками считались британские звезды Кира Найтли (»Искупление») и Джуи Кристи (»Вдали от нее»).

У мужчин обошлось без сюрпризов. Как ожидалось, лучшим актером года был назван Дэниел Дэй-Льюис, исполнивший главную роль в американской драме «Будет кровь» (в российском прокате «Нефть»). БАФТА за лучшее исполнение мужской роли второго плана досталась испанскому актеру Хавьеру Бардему, который блестяще сыграл наемного убийцу в триллере «Старикам здесь не место», снятом братьями Коэн. Итан и Джоэль, в свою очередь, были названы лучшими режиссерами. Лучшей актрисой второго плана стала Тильда Суинтон (»Майкл Клейтон»)

Британская драма «Искупление» удостоилась премии как лучший фильм года. Возможно, это станет утешением для создателей картины, которая фигурировала в 14 номинациях, а получила всего две награды. Лучшим иностранным фильмом стала немецкая лента «Жизнь других».

РЕКЛАМА

Традиционный проход звезд по красному ковру не обошелся без конфуза. Найтли и Котийяр выбрали для церемонии похожие платья, и, когда француженка вышла из машины и сделала несколько шагов, толпа зевак, не разобравшись, принялась скандировать: «Кира! Кира! Мы тебя любим!» Актриса улыбнулась и крикнула в ответ: «Спасибо! Но меня зовут Марион!»

РЕКЛАМА

397

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів