ПОИСК
Світ

В сеуле дотла сгорели построенные 600 лет назад ворота старого города намдэмун

0:00 12 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
На восстановление древнего памятника потребуется не менее 21 миллиона долларов

В воскресенье вечером в Сеуле дотла сгорели деревянные ворота старого города Намдэмун, которые корейцы считали своим главным национальным сокровищем. Великие южные ворота были построены более 600 лет назад. Когда-то они являлись частью стены, опоясывавшей старый город.

Борьбу с огнем, в считанные минуты охватившем древний памятник, безуспешно вели 360 пожарных. Сгорела вся деревянная часть Намдэмуна. Осталось только каменное основание.

Расследованием причин пожара занимается полиция. Не исключено, что это был поджог. Очевидцы видели подозрительного человека, который незадолго до начала пожара ворвался внутрь Намдэмуна. Однако существует и другая версия — короткое замыкание в электропроводке.

Южнокорейские власти пытаются успокоить население страны, настроение которого можно выразить словами одного из свидетелей пожара: «Вся наша национальная гордость и надежда потеряны и растоптаны». Специалисты считают, что Намдэмун можно полностью воссоздать. На это потребуется три года и 21 миллион долларов.

РЕКЛАМА

А в субботу вечером в Лондоне сильный пожар охватил Кэмденский рынок, где каждый день бывает не менее 300 тысяч посетителей. Кэмден объединяет в себе шесть рынков различного направления, множество магазинов, баров, ресторанов и ночных клубов. Здесь любят бывать известные музыканты и актеры.

В тушении огня принимали участие более 100 пожарных. Лишь через несколько часов им удалось локализовать пламя и ликвидировать опасность его распространения на жилые кварталы. Жители близлежащих домов почти всю ночь провели в спортивном центре, куда их эвакуировали. Чудом никто из посетителей Кэмденского рынка не пострадал.

РЕКЛАМА

297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів